Боль в животе , диарея с кровью
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 21 июля была операция по удалению аппендицита (флегмонозный ) . На операционном столе я проснулась уже с дикой болью с права под ребрами я не могла вдохнуть было очень больно все 5 дней меня кололи обезболами и говори что газ плохо выходит после операции поэтому болит . Через 10 дней после выписки у меня поднимается температура под 39 и держится 3 дня беспокоил живот с права внизу . На первый день уехала экстренно на скорой сказали к гинекологу отправили домой . На след день гинеколог все исключила отправила обратно с подозрением на абцесс . В больнице взяли все анализы сделали кт с контрастом выписали антибиотик и отправили домой . В воскресенье я начала пить антибиотик а в среду началась дикая диарея ( прибиотик пила ) . В пятницу началась диарея с кровью а потом и вовсе слизь с кровью . ( прикреплю фото на ватном диске ) . Я пошла к проктологу , она мне объяснила что температура была из-за того что был газ внутри долго образовался флебит , а диарея из-за антибиотиков . Назначила свечи постеризан и прописала диету отпустила домой . Начала ставить свечи и два дня не ходила в туалет нарадоваться не могла . Сегодня утром проснулась в 5 утра с дикими спазмами в животе , в туалет бегаю каждые две минуты . Диарея с кровью слизью . Как не встану с туалета вижу что кровь , что на данный момент происходит тоже прикреплю фото . Пожалуйста что мне сейчас выпить чем помочь ? Дикие спазмы в животе и позывы в туалет . В туалет с кровью я хожу уже 1,5 недели .
Добрый день, Татьяна.
По Вашему описанию наиболее вероятен антибиотикассоциированный колит, в первую очередь тут нужно исключать инфекцию Clostridiodes difficile. После антибиотиков она может давать сильную водянистую диарею спазмы слизь и кровь.
Свечи Постеризан такую причину не лечат. Газ после операции или флебит спустя столько времени такую картину с кровавой диареей не объясняют
Сейчас Вам рекомендуется сегодня обратиться в приемное отделение инфекционной больницы. При таком многократном стуле дома лечиться рискованно из-за обезвоживания и возможного выраженного воспаления кишечника
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, электролиты, креатинин, анализ кала на токсины AB или ПЦР Clostridioides difficile. С учетом перенесенной операции и болей имеет смысл сделать КТ брюшной полости с контрастом
До осмотра рекомендуется пить Регидрон небольшими порциями, примерно по 100-200 мл после каждого жидкого стула.
Лоперамид, Имодиум и другие препараты, которые останавливают кишечник, при крови в стуле принимать нельзя. Самостоятельно начинать новый антибиотик тоже не следует. Если подтвердятся клостридии в таких случаях рекомендуется специальное лечение, например ванкомицин внутрь 125 мг 4 раза в сутки 10 дней, но назначить его должен доктор
Все лечится главное сейчас установить причину и не допустить обезвоживания.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте,мне делали кт с контрастом но до диареи посмотрите пожалуйста я прикрепила документ
Принятый ответ
КТ сделано еще до появления диареи, поэтому нынешнее состояние кишечника оно не отражает. На тот момент послеоперационного абсцесса и другой острой хирургической проблемы по КТ не описано. При этом СРБ был значительно повышен то есть воспалительный процесс тогда был.
Сейчас ситуация уже другая, старое КТ не исключает антибиотикассоциированный колит. В таком случае нужно обращаться в стационар и делать объем обследований, который я указал выше
Принятый ответ
Здравствуйте. При диарее со слизью и кровью уже 1,5 недели после курса антибиотиков в первую очередь надо исключать антибиотико-ассоциированный колит, особенно клостридиальную инфекцию. Постеризан эту проблему не лечит. Поэтому сейчас лечиться только дома я бы не советовал.Сегодня нужно обратиться в инфекционный стационар или приемное отделение больницы в срочном порядке.
До осмотра обычно в таких случаях рекомендуется пить Регидрон небольшими порциями после каждого жидкого стула. Воду тоже пить часто. Лоперамид и Имодиум при диарее с кровью принимать нельзя. Самостоятельно начинать новый антибиотик тоже не надо.
В стационаре нужно как минимум сдать общий анализ крови, СРБ, электролиты, креатинин. Также кал на токсины клостридий А и В или ПЦР на клостридии. Плюс кал на кишечные инфекции. Если клостридии подтвердятся, обычно бывает нужен антибиотик ванкомицин перорально, назначается он в стационаре и только после всех анализов
Если появится сильная слабость, головокружение или усилится кровотечение , вызывайте сразу скорую помощь !
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Но интересно два дня было затишье потом снова диарея с кровью .
Я выпила Полисорб и смекту диарея прекратилась, этого нельзя было делать ?
Страшного из-за этого ничего не будет, но это в вашем случае не лечение. Нужно установить диагноз, сдать анализы и при необходимости начать принимать антибиотик, который действует именно на клостридии
Поняла спасибо 🙏🏻