Рефлюкс. Боль в горле

Здравствуйте,в апреле удалили желчный пузырь,после этого прошло 3 месяца и начало болеть горло,сделала фгдс,прикреплю результаты Пролечила рефлюкс месяц. Пила разо 20 мг 1 раз в день,ганатон 3 раза в день,альфазокс 3 раза в день. Симптомы становились меньше,но по истечению месяца ничего не прошло. Но я не соблюдала диету и курила Что делать теперь? Можно ли еще месяц принимать лекарство,но теперь соблюдать диету? Может,какие-то другие препараты посоветуете? Или может то,что я пила можно еще месяц принимать? А то боюсь угробить желудок этими таблетками

25 лет
11 часов назад·Просмотров: 14·Мария

Здравствуйте ! Лечение было назначено эффективным. В некоторых случаях допускается продление терапии до 8 недель ( 2х месяцев). Но стоит обратить внимание, что лечение рефлюкса все же невозможно без соблюдения антирефлюкснооь режима , который включает и диету.
Режим:

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не переедать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - рекомендуют обследование на поиск причин
- не допускать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

Рабепразол, Ганатон - обсудить очно с доктором еще курс на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у нас в городе нет гастроэнтеролога
А почему могли остаться ком и боли в горле после месяца терапии? Значит что лечение не помогло из-за того,что я курила и не соблюдала диету?
И как я пойму что все прошло? Делать повторно фгдс или когда симптомы все уйдут?

По симптомам оценивается динамика. Остались симптомы вероятно из за несоблюдения режима. Ком и боли в горле могут быть связаны с повышенной чувствительностью пищевода на фоне рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Учитывая жалобы и заключение эндоскопии, вероятно, речь идет о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть патологических забросах желудочной кислоты в пищевод, что вызывает его воспаление и эрозии.
Действительно, одну из ключевых ролей в лечении играет антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки

Препараты из группы ИПП обычно рекомендуют курсом минимум на 2 месяца, поэтому Рабепразол стоит продолжить и Альфазокс также можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая ком и боли в горле смотрел ли вас Лор врач? Не отмечаете ли стрессы/ тревогу?

Курение один из основных факторов риска ГЭРБ, так как никотин расслабляет клапан между пищеводом и желудком, что способствует ретроградному забросу кислоты.
Контроль ЭГДС не требуется в большинстве случаев, оцениваем эффективность клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор смотрел,сказал вообще все отлично
Тревога была сильная,сейчас уже нет

Ком в горле, может быть по нескольким причинам, на фоне патологии ЛОР органов( врач исключил), патологии щитовидной железы, тревоги(чаще всего), на фоне ГЭРБ.
Если ком в горле связан с ГЭРБ, то часто на фоне лечения(образ жизни+препараты) наступает облегчение, но терапия, как я уже писала выше нередко занимает не менее 2х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А курить вообще нельзя?

Лучше максимально отказаться от курения, так как это не только фактор риска ГЭРБ и некоторых других заболеваний, но также никотин непосредственно оказывает повреждающее действие на слизистую оболочку верхних отделов ЖКТ