У Мамы новообразование правого яичника
Добрый день! Маме 46 лет, сходила недавно на узи к геникологу, ей сказали что есть киста правого яичника, далее сказали после менструации, приходите проверим еще раз. После посещения узиста 2 раз, он сказал идти к онкологу так как киста растет. Посетив онколога, назначили целый лист анализов. Все сдала. Онкомаркеры: Са125-65, НЕ4-341. Сделала МРТ малого таза- помимо кисты, так же присутствуют, миома матки, и полипы эндометрия. По всем другим анализам все чисто. В заключения МРТ написано что опухоль ЗНО, а в заключения гениколога, что доброкачественная новообразования. Немного непонятно, как можно дать отметку, если говорят, что это будет понятно на операции ЗНО это или доброкачественная. Помимо этого, сейчас ее направляют на выскабливание полипов эндометрия, потом это направят на гистологию, и после результатов гистологии, уже будут назначать дату операции. Страх мамы и мой вот в чем, мы знаем что есть опухоли очень быстро развивающие, и есть случае, где новообразование за 3 недели доходило до стадий где уже операция не поможет. Хотим, хотя бы немного понять, пока все это сделают выскабливание, потом гистология 7-10 дней Плюс операция спустя 3 дня Это будет где то 17-20 дней Может ли за это время все начать быстро прогрессировать?
Здравствуйте. По МРТ и особенно HE4 исключать рак яичника действительно необходимо, но ни МРТ, ни онкомаркеры не устанавливают диагноз окончательно. Его подтверждает только гистология. Может быть это и доброкачественное образование, поэтому разные формулировки врачей это не противоречие. Ожидание 3 недель дней для планового дообследования многовато, но не приводит к переходу из излечимой стадии в неоперабельную. Но не затягивайте срок сверх необходимого и проводить операцию нужно именно в онкогинекологическом стационаре, чтобы при подтверждении рака сразу выполнить правильный объем вмешательства и стадирование.
Спасибо за ответ . Документы закрепила можете посмотреть
Посмотрел, образование действительно нужно верефицировать, оставлять как есть нельзя.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Понимаю Ваше беспокойство. Тактика ведения в данном случае верная - выскабливание с гистологией + оперативное лечение.
Окончательно диагноз ставят только после гистологии с учетом распространённости процесса, поэтому расхождение диагноза гинеколога и врача МРТ - это временно, врачи пока пердполагают свой диагноз, до тех пор пока не подтвердили ЗНО обычно записывают, как доброкачественную опухоль.
Срок 2-3 недели допустимый, так как предстоит два вмешательства. Этого срока недостаточно для чрезмерного роста и распространения опухоли, поэтому если невозможно по-другому, можно оперироваться в такие сроки. Опухоль не успеет перейти в стадию, когда лечение невозможно.
Пока не вижу, жду, когда загрузятся
Проверьте, пожалуйста, прикрепили ли
Все закрепила
С результаьами ознакомилась. Действительно, образование крайне похоже на злокачественное, но в 100% без гистологии невозможно сказать. Но по результату процесс локализован, что хорошо поддается лечению. Сейчас рекомендуется собрать необходимые обследования и пролечиться. Тактика ведения сейчас верная. Здоровья Вам и маме!
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте, по результату МРТ опухоль яичника выглядит подозрительно по поводу рака яичников, но это пока только подозрение, окончательный ответ дает только гистологическое исследование, на этапе диагностики диагнозы могут отличатся, это не критично, после операции будет выставлен уже окончательный диагноз. 3 недели ожидания не сделают опухоль неоперабельной, это слишком маленький промежуток, но затягивать дольше точно не стоит, если подтвердится, что опухоль злокачественная лечение должно начаться как можно быстрее
Спасибо огромное ❤️
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
В онкологии диагноз устанавливается только после верификации. То есть гистологического исследования. Поэтому в Вашем случае тактика верная.
3 недели - это вполне допустимый срок, учитывая ожидание. За это время опухоль никак не вырастет. И сама она появилась не за неделю, и даже не за две.
В этом плане переживать не стоит, но и с операцией также не стоит затягивать.
Спасибо большое ❤️
Не за что!
Берегите себя!
Здравствуйте
По представленным данным МРТ с большой долей вероятности речь идет о признаках злокачественной опухоли яичника
В пользу этой гипотезы большой размер образования + наличие васкуляризированных пристеночных сосочковых структур
В подобных ситуациях обязательно рассматривают хирургическое лечение
Но оно должно быть тщательно спланировано и пациентка должна быть соотвествующе обследована
3-4 недели никаким образом негативно не скажутся и привести к прогрессированию болезни не смогут