Запор после приема препаратов

Про сдаче крови обнаружили хилобакторы, гастроэнтеролог назначил лекарства: Эзомепрозол 20 мг 2р/д Висмута 120 мг по 2 таб 2 р/д Амоксициллин 1000 мг 2 р/д и кларитромицин 500 2 р/д Энтерол 250 мг 2 р/д Линейка форте 1 капсула 1 р/д Пить 14 день. Но при приеме этих препаратов у меня появился запор, что с этим сделать?

34 года
10 часов назад·Просмотров: 25·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего запор появился вследствие приема препарата Энтерол, он обладает закрепляющий свойством. В подобных ситуациях Рекомендуют с доктором очно обсудить его отмену, пить больше жидкости, употреблять клетчатку и стул восстановится.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Запор может возникать на фоне лечения, довольно частый побочный эффект.

В таких случаях рекомендуют добавить псиллиум (фитомуцил) в рацион, он оказывает мягкое слабительное действие. Если эффекта не будет, можно заменить псиллиум на Форлакс. Также рекомендуют отменить Энтерол, он крепит стул.

Стоит учитывать, что по крови Хеликобактер не диагностируют, но поскольку курс уже начат, его следует закончить до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам назначена стандартная схема эрадикации и иногда на фоне приема препаратов висмута ( де- нол) может быль укрепление стула. К тому же в курсе присутствует Энтерол, который при снижении моторики уплотняет каловые массы.

Чтобы нормализовать моторику жкт, следует увеличить потребление воды. Рекомендуется выпивать 2–2,5 литра чистой воды в сутки между приемами пищи.
На 14 дней скорректируйте рацион: добавляйте в каждый прием пищи 1 столовую ложку отрубей, предварительно размоченных в кефире, или пюре из чернослива и кураги.
Исключите из рациона белый хлеб, рис и картофель, так как они могут ухудшить ситуацию.

Физическая активность также важна. Даже короткая 15-минутная прогулка после еды может улучшить перистальтику эффективнее, чем некоторые лекарства.

При неэффективности можно будет рассмотреть варианты приема осмотических слабительных препаратов, например, дюфалак либо форлакс.

Принятый ответ

Инна, Здравствуйте.
Во время проведения эрадикационной терапии, к сожалению, часто отмечаются побочные эффекты. Такой симптом, как запор мог возникнуть либо на фоне приема препарата Энтерол, либо на фоне препарата с содержанием Висмута трикалия дицитрата. Данный побочный эффект не требует отмены/замены лечения и может быть откорректирован. В таких случаях рекомендуется:
- пить достаточное количество жидкости до 2-2,5 л в сутки
- употребление достаточного количества свежих фруктов/овощей обладающих хорошим слабительным действием: киви, персики, груши, яблоки, свекла и тд.
- препарат на основе псиллиума, как дополнительный источник клетчатки, например, Фитомуцил или Мукофальк по 1 пакетику 1-3 раза в сутки
При отсутствии должного эффекта может быть рассмотрен вариант временного добавления слабительных препаратов: Форлакс или Дюфалак.