ОКР или шизофрения
Здравствуйте. Обращаюсь сюда уже раз 3-4 с одним и тем же вопросом, который мучает меня. Я хочу получить мнение нескольких специалистов. Дело в том, что уже 8 месяц я лечусь, но появляются все новые и новые симптомы. У меня диагностировано ОКР с навязчивыми размышлениями. Уже 8 месяц я пью золофт в дозировке 100 мг. Плюс уже несколько месяцев я пью арипипразол. Я был у 3 врачей-психиатров и 2 клинических психологов , мне проводили патопсихологическое исследование, выявили только склонность к резонерству. Все врачи поставили один и тот же диагноз и сказали, что голос, который я слышу в голове,- это навязчивости/ руминации. Я наблюдаюсь у 1 врача регулярно. Однако несколько дней назад появились императивные голоса по типу «убей», «ударь» и тд. Меня это дико напугало… Моего врача это тоже насторожило, и она отправила меня на дообследование в центр имени Соловьева. Она хочет понять, что это за голос и голос ли это вообще. Этот голос я слышу не ушами извне, а именно мозгом, как мысль. Этот голос ощущается как не мой, а другой мужской голос. Но я его не слышу, а думаю как будто. Критика у меня сохранена, я не выполняю никакие приказы и пр. Просто мне страшно, что я стану опасным для других. Помогите, пожалуйста, понять, это слуховая галлюцинация или такая форма ОКР? Я ужасно устал и истощен… Уже 8 месяц у меня то голоса, то что то ещё. Было время, когда мне становилось легче. Но сейчас, услышав, что мой врач засомневался, я вернулся обратно в те дни, когда у меня была паника. Сейчас я пью арипипразол в дозировке 10 мг. Уже 3 день. До этого я пил его в дозировке 5 мг. Пью ещё золофт. Врач мне сказала, что только по голосам шизофрению не ставят. Но я все равно боюсь и переживаю и не могу ни о чем другом думать. Вдруг я внезапно что то сделаю? Вдруг я стану опасен для родных и близких? Я этого ужасно не хочу.
Здравствуйте,ваш доктор прав,по одному симптому диагнозы не ставят.
Так же если подразумевается диагноз ОКР,то целева дозировка Золофта при лечении обычно составляет 200мг или даже в некоторых ситуациях выше.
В большинстве случаев пациенты с заболеваниями шизофренического спектра абсолютно не критичны к своему состоянию,часто страдает мышление.
Пациенты с тревожными расстройствами очень легко проецируют симптоматику заболеваний,которых боятся,о которых когда-либо читали.
Все же судя по-описанной симптоматике я склоняюсь к ОКР,но очный осмотр и беседа всегда важны.
Ваш доктор верно сделал,что отправил вас к другому доктору за вторым мнением.
А при ОКР бывает что то по типу императивных голосов?
А при шизофрении разве всегда утрачивается критика? Она же может быть
Это может быть ваш голос,но вы его интерпретируете как чужой.
В большинстве случаев при отсутствии лечения,критическое мышление отсутствует.
И обычно они не сопротивляются голосам императивного характера,для них это нормальное состояние.
То есть пока я сохраняю критику, я не опасен для других? И только по этому признаку не поставят мне шизофрению?
Врач ещё говорил, что могут поставить шизотипическое расстройство…
Принятый ответ
Нужен очный осмотр для установки таких диагнозов,но трое психиатров у которых вы были скорее всего не пропустили бы Шизофрению.
Здравствуйте, если голос ощущается именно как чужеродный, а не как ваша мысль, то это уже не типичная симптоматика для окр и требуют уточнения, по этому тактика вашего врача в плане дообследования верная. Однако наличие голосов не равно шизофрения, надо уточнять причины, специалисты в центре Соловьева обязательно с этим разберутся.
Я ощущаю этот голос не ушами и не извне. Он внутри головы, он как будто бы везде и нигде одновременно. Это происходит в том отделе мозга, которым я думаю, рассуждаю, в котором проигрываются песни заевшие.
Здравствуйте, Марат! Судя по вашему описанию, ваше состояние больше соответствует тяжелому течению обсессивно-компульсивного расстройства. Истинные слуховые галлюцинации воспринимаются как реальный звук из внешнего пространства (как будто кто-то физически говорит рядом). То, что описываете вы, ближе к навязчивым мыслям. При истинных императивных галлюцинациях на фоне психотического расстройства критика обычно утрачена, у вас она сохранена. Диагноз складывается из множества критериев, например,, эмоциональное уплощение, бред, расстройства мышления, которых у вас, судя по описанию, нет.
Вы не опасны для окружающих. Вы боретесь с болезнью, уже проделали огромную работу, обращаясь к специалистам и продолжая лечение
Здравствуйте. Описанная картина характерна для галлюцинаций, но по одним только галлюцинациям установить диагноз нельзя. Тактика лечения при данном состоянии обычно назначение антипсихотика с седативным действием (например оланзапин) и отмена антидепрессанта (так как он может усиливать,, голоса.,).
Опасности для других Вы не представляете, поскольку у Вас есть критика, Вы понимаете что эти ,, голоса,, болезненные. Главное сразу сообщать это врачу и это Вы тоже сделали. После коррекции лечения состояние улучшится.
Скажите, пожалуйста, даже если диагноз пересмотрят, я смогу лечиться и жить, как прежде? Или это уже всё?
Постановка правильного диагноза и коррекция лечения с большой вероятностью приведет к улучшению состояния, облегчению и восстановлению полноценной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Истинные "голоса" нельзя думать, их можно только слышать внутри головы, и действительно только по таким мыслям нельзя установить диагноз шизофрении.
Обращает на себя внимание наличие критики + высокого уровня тревоги и напряжения.
Вероятнее всего таким образом проявляется ОКР, особенно с учетом того, что Вы используете минимальную терапевтическую дозу Золофта, а в терапии ОКР наиболее эффективными считаются максимальные и сверхмаксимальные дозы - 200-400 мг в сутки.
Скажите, пожалуйста, даже если диагноз пересмотрят и поставят шизофрению, я смогу нормально жить, работать, функционировать, если буду лечиться?
Маловероятно, что ее поставят, так как должны определяться еще и специфические нарушения мышления, но даже если диагноз будет установлен, при корректно подобранном лечении прогноз будет вполне благоприятным