Розоватые выделения на 7 неделе
Вчера в дороге увидела на трусах, бардовое маленькое пятно. Далее повторов не было, только на бумаге после мочеиспускания оставались пятнышки с розоватым оттенком. Поехала сразу после поезда к врачу и на узи, ничего не нашли там. Все в порядке, при осмотре крови не было. Отправили домой назначив дюфастон. Все было в порядке, и утром. Сейчас пошла в туалет, и опять вышла слизнь на бумаге с красноватым оттенком. Совершенно не понимаю что это. Живот потягивает, но не сильно, и не часто.
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений . Узи могло спровоцировать более обильные выделения
Пока рекомендуют наблюдать
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и сохраняющую беременность терапию. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга . Или дюфастон по 1 таб 3 раза в день
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Добры день, Алена! Наличие таких выделений может быть признаком угрожающего выкидыша, плодное яйцо может чуть отслаиваться и это не видно будет на узи, могут быть выделения и из шейки. Но, на данный момент по узи все нормально, беременность развивается, лечение которое назначается при таких ситуациях - препарат прогестерона (дюфастон) вам назначен. Точный прогноз как будет дальше дать нельзя, хотя в большинстве случаев выделения прекращаются и беременность развивается. Если на фоне приема дюфастона выделения не пройдут в течение 4-5 дней или пойдут обильно, то делать узи.
Здравствуйте !
Выделение розоватой слизи и сукровичные пятна на бумаге после вчерашней поездки обусловлены опорожнением ретрохориальной гематомы (небольшой отслойки), которая могла образоваться из-за физической нагрузки, тряски в поезде или локального тонуса матки, усугубившего деформацию плодного яйца. Тот факт, что на экстренном УЗИ врач не обнаружил признаков продолжающейся массивной отслойки или критических угроз, а при осмотре в зеркалах активное кровотечение отсутствовало, подтверждает, что выделения носят остаточный характер и выходят наружу вместе с шеечной слизью по мере очищения полости матки. Несильные потягивания живота являются реакцией матки на тонус и растяжение, поэтому продолжайте постельный режим, закладывайте свечи с папаверином для снятия спазма и строго принимайте назначенный Дюфастон, который стабилизирует эндометрий. Данная ситуация не требует экстренной госпитализации, если выделения не переходят в обильную алую кровь со сгустками, а плановое УЗИ 29.08 по-прежнему остается главным ориентиром для оценки жизнеспособности эмбриона.
Алёна, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, характерны для угрозы прерывания беременности. Наличие отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.
Рекомендуют продолжать сохраняющую терапию и соблюдать половой и физический покой в таких случаях.
Те выделения, что на фото, не опасны (опасность - ярко - алая кровь), но требуют вышеназванной терапии, конечно.