Сальмонеллёз
Попали с ребенком 3г 8 мес в инфекционную больницу, с температурой 39 и жидким стулом. взяли все анализы, лечили ациполом, смектой, нурофен при температуре, нифуроксазид, натрия хлорид и магния сульфат. На 5 день выписали, т к пошло улучшение и анализы были норм. в тот же день пришли результаты мазка sslmonella enteritidis + Врач сказала лечиться у участкового педиатра дальше. Хотелось бы узнать какое лечение сейчас нужно ребенку.
Здравствуйте. Даже после излечения этой инфекции некоторое время она может выделяться стуле ребёнка или по анализам мазков . Если симптомов на данный момент нет, то активного лечения нет требуется. Однако ребёнок при этом не допускается в сады и школы. Выделение бактерии может бать несколько месяцев
Во время лечения ребёнок начал жаловаться на частое мочеиспускание и жжение, сделали узи мочевого, почек норм, анализ мочи тоже. Это осложнение сальмонеллёза, как лечить?
Вероятнее всего это проявление цистита из-за ослабления иммунитета во время болезни. Обычно лечение назначает уролог.
Анализ мочи в норме?
Да, мне сказали в больнице, что данных за цистит нет, анализ и узи показали бы.
Тогда скорее всего причина в другом. Из за сильной диареи и рвоты моча становится очень концентрированной, насыщенной солями. Проходя по уретре, такая моча механически раздражает слизистую, вызывая химическое жжение (без инфекции). Явление временное. Должно пройти. Помогут ванночки с теплой водой
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Спасибо Вам
Татьяна, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ребенок уже получил в стационаре лечение, которое эффективно в случае сальмонеллёза. Если на данный момент симптомов нет, самочувствие у ребенка хорошее, но менять лечение не нужно. Достаточно продолжить рекомендованный курс биопрепарата и постепенно расширять диету до привычного рациона.
Допуск в детский сад после контрольного отрицательного анализа кала
В рекомендациях врач написал приём энтерола 250 мг2р в день. Этого достаточно?
Ребёнок сейчас является заразным для семьи? Как обезопасить других?
Да, Энтерол - это хороший препарат с доказанной эффективностью. Если жалоб у ребенка нет, то его приема достаточно.
Если стул неустойчивый, после энтерола можно пройти курс биопрепарата с лактобактериями LGG(нормобакт, Адиарин пробио,...)
Бактерии могут выделяться с калом и потенциально может произойти заражение членов семьи. Но на практике это случается редко, сальмонелла не такая заразная, как кишечные вирусы. Достаточно тщательно мыть руки после посещения санитарной комнаты ребенку и взрослому который ему помогает.
Татьяна
Клиент
Во время лечения ребёнок начал жаловаться на частое мочеиспускание и жжение, сделали узи мочевого, почек норм, анализ мочи тоже. Это осложнение сальмонеллёза или что-то другое, как лечить?
Принятый ответ
Сальмонелла не способна оказывать воздействие на мочевыделительную систему. Чтобы разобраться в ситуации, прежде всего, нужно сдать общий анализ мочи. Дальнейшая тактика по результату анализа
Общий сдавали вчера- он нормальный. Предложили ещё сдать на соли в мочи
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Нифуроксазид это кишечный антисептик, он эффективен в отношении многих бактерий, вызывающих кишечные расстройства, в том числе и в отношении сальмонеллы.
Если ребенок сейчас себя клинически хорошо чувствует, то прием антибиотиков не требуется. Рекомендуют прием энтерол для нормализации микрофлоры кишечника в течении 10 дней, постепенное расширение диеты.
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Сальмонеллез к таким симптомам не приводит. Не исключается побочное действие препаратов.
В таких случаях если симптомы будут сохраняться еще раз рекомендуют повторить общий анализ мочи и посев мочи на стерильность.
Мочу проверили, она в норме. Может правда из-за препаратов, эти симптомы начались уже в больнице.
Принятый ответ
Могли повлиять, но как правило явление это кратковременное, в течении несколько дней все должно самостоятельно нормализоваться.
Во время сна беспокойства мочеиспускание нет, предположительно ставили нейрогенный моч пузырь, но дочка начала жаловаться на дискомфорт
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если малыш уже поправился, основные симптомы прошли, то какого-либо лечения не требуется. Сальмонеллёз в большинстве случаев проходит самостоятельно просто на фоне симптоматического лечения.
Сейчас требуется только щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней, а также контроль анализов кала через 10-14 дней. Для допуска в сад необходим 1-кратно отрицательный результат посева кала.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленной информации, ребенок получил адекватный курс лечения, после проведённого лечения сальмоне еще может выделяться и это состо называется носительство.Которое как правило лечения не требует, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.
-Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения
Спасибо за ответ