Высыпания на лице

Здравствуйте! У меня беременность 16 недель. До беременности была склонность к высыпаниям похожими на фурункулы, фолликулит. Дерматологи советовали пить ретиноиды, я не соглашалась, по причине желания завести ребенка в ближайшее время…и вот во втором триместре у меня усилились высыпания….с гнойниками….дерматолог назначил фуцидин, супироцин, салицилово цинковую мазь, ихтиол….но это очень мало помогает. Раньше пользовалась бетадином раствором, помогал хорошо, но сказали, что теперь прижигать с третьего месяца нельзя…. Фото прикрепляю…Как можно облегчить мое состояние? Несет ли такая сыпь риск для ребенка, если допустим это вызвано стафилококком из -за сниженного иммунитета?

35 лет
8 часов назад·Просмотров: 28·Яна

Здравствуйте,Яна!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления бактериального фолликулита беременных
Сама по себе поверхностная бактериальная инфекция кожи, так называемый стафилококковый фолликулит, не несет прямого риска для плода.
Стафилококк находится в волосяном фолликуле, верхних слоях кожи и через плаценту он не проникает.
В подобной ситуации Фуцидин, Супироцин может быть заменен на гель Клиндовит утром и вечером тонким слоем на высыпания -4 недели, далее осмотр в динамике и коррекция лечения
Он глубоко проникает в сальную железу и подавляет бактерии другого спектра, которые часто присоединяются к стафилококку.
Считается безопасным наружно во 2-м и 3-м триместрах беременности
-Ихтиол и цинковая мазь сильно сушат кожу, тем самым забивая поры ещё больше.
Вместо салицилово цинковой пасты может использоваться локально для подсушивания гнойников водно цинковая болтушка Циндол
-не давить, скрабы, пилинги не использовать
Для умывания лица утром и вечером может применяться гель Себиум Биодерма или гель Эфаклар от Ля рош Позей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может попасть в кровь инфекция ?

Нет, таким образом инфекция в кровь попасть не может
Как выше я изложила, это поверхностное воспаление кожи

Здравствуйте, подскажите, а вы не пользовались такими средствами как Базирон, азелик? В данном случае они будут более безопасными, обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом, можно пользоваться продолжительно, Базирон точечно 1-2р/д 3 месяца, азелик гель 15% тонким слоем на всю кожу лица 1-2р/д 3 месяца, подобные проявления на коже не являются чем то опасным для ребенка

Здравствуйте , Яна.
По представленным фото и описанным симптомам можно предположить наличие акне- хронического заболевания сально-волосяного аппарата кожи. Оно связано с повышенной активностью сальных желез, избыточной выработкой кожного сала и нарушением процесса ороговения. Усиление высыпаний в Вашем случае может быть связано с гормональными изменениями, которые происходят во время беременности.

Переживать не стоит, после беременности и завершения грудного вскармливания, по мере стабилизации гормонального фона, состояние кожи улучшается.

В подобных случаях рекомендется:

-Гель с азелаиновой кислотой 15% (Скинорен, Скиноклир, Азелик) 2 раза в день, наносить на чистую сухую кожу тонким слоем.
-Базирон АС 2,5% точечно на воспалительные элементы 1 раз в день.
-Для умывания использовать мягкое средство без кислот: например, очищающий гель Гельтек или Sensibio Bioderma — 2 раза в день.
-Защищать кожу SPF 50 от прямых солнечной лучшей

Что касается Вашего вопроса о стафилококке: локальное воспаление кожи и наличие стафилококка на коже сами по себе не представляют опасности для плода и не означают, что инфекция передастся ребёнку.
В Вашем случае по фото также нет признаков тяжёлого инфекционного процесса, не переживайте .

Желаю Вам здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вылечить полностью после беременности можно только ретиноидами ?

Да , такой процесс вылечить полностью только ими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли наносить левомеколь на гнойнички? На ночь под повязку? Будет эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в одном месте ощущение пульсации и переодически выходит гной, но будто не до конца.

Больший эффект будет от использования на место гнойничка базирона , он обладает антибактериальным и подсушивающим действием

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.