Резкий набор веса +15 кг за год (дочери 19 лет)
За последние 2 года резкий набор веса на фоне стресса при сдаче экзаменов и поступления. Питание практические не менялось, противозачаточные препараты было кольцо Новаринг с июля ро ноябрь 2025г, после таблетки никакие не пью. Сдала анализы и прошла УЗИ по женски и щитовидки все хорошо. Что необходимо сделать чтобы наладить ситуацию с весом и нормализовать показатели крови повышенные и пониженные.
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме как и уровень глюкозы крови, ранних нарушений углеводного обмена нет.
Уровень витамина Д 33 нг/мл является оптимальным.
Скажите пожалуйста, какой сейчас рост и вес?
Вес 71, рост 162
Наиболее частой причиной набора веса является профицит калорий (в данном случае может быть на фоне стресса). В таких случаях может быть рекомендовано ведение дневника питания.
В питании желательно сфокусироваться на достаточном употреблении белка (1,2-1,6 г/кг веса) и клетчатки (не менее 400-500гр овощей), они будут давать большее насыщение.
Как привести в норму показатели крови, которые завышены и занижены?
Повышение уровня тестостерона незначительное и требует контроля в динамике через 3 месяца. Сдавать половые гормоны нужно на 3-5 день цикла.
Изменения в общем анализе крови: уровень тромбоцитов считается нормой до 450, изменения в показателях средней концентрации гемоглобина также являются умеренными и на фоне нормального показателя гемоглобина не говорят о патологии
Здравствуйте. В вашем случач это избыточная масса тела. Сейчас функция щитовидной железы, глюкоза и витамин д в норме, поэтому явной эндокринной причины набора веса не видно. Небольшое повышение тестостерона само по себе не объясняет +15 кг, его нужно пересдать на 3-5 день цикла вместе с ГСПГ и рассчитать индекс свободных андрогенов, особенно если есть акне, усиленный рост волос или нарушения цикла. Изменения общего анализа крови при нормальном гемоглобине и тромбоцитах меньше 450 лечения не требуют. В таких случаях обычно нужен умеренный дефицит калорий, белок1,5 г на кг и физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Здравствуйте. Повышение тестостерона может быть из за лишнего веса. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Повышение гомоцистеина может быть при дефицитах в9, в12. Ферритин низкий, это означает нехватку железа, для повышения можно препарат железа например ферретаб. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать такие препараты как семаглутид или тирзепатид
Здравствуйте! Семаглутид или тирзепатид это препарат для чего?
Снижения веса
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализов значимых угрожающих состояний не выявлено, но есть несколько отклонений, объясняющих медленный обмен веществ и сложности с весом. Обращают на себя внимание повышенный гомоцистеин и ТТГ в верхней границе нормы. Вероятнее, это следствие длительного стресса и отмены гормонального кольца, что часто дает транзиторное снижение функции щитовидной железы и дефицит витаминов группы B, фолиевой кислоты и витамина D. Повышенные эритроциты и гемоглобин указывают на сгущение крови, связанное с обезвоживанием и тревогой.
Самостоятельное голодание не подходит, при повышенном кортизоле дефицит калорий провоцирует еще больший набор жира. Обычно рекомендуют сосредоточиться на снижении стресса, налаживании сна и умеренной активности, ходьбе или растяжке. В рацион добавляют белок, овощи и достаточное количество воды для разжижения крови
Скорректировать витаминно-минеральный фон и ТТГ может эндокринолог на очном приеме. Как правило, в таких случаях обсуждают прием витамина D, фолиевой кислоты и витамина B12, а также решение о мягкой поддержке щитовидной железы с контролем гормонов через 2-3 месяца. Для уточнения причины набора веса целесообразно сдать кортизол в слюне или крови на фоне имеющегося стресса.
Здравствуйте! Какие можно добавить витамины для коррекции показателей крови?
Как правило рассматривают прием Омеги-3 до 2000 мг в сутки, и витамины группы В для снижение гомоцистеина
То есть я могу сейчас гачать принимать витамин Д, омега-3, витамины группы В и магний хилат, нормализовать сон, воду 2л в сутки, активность в виде ходьбы и соблюдать приёмы пищи, и вес начнёт снижаться? После 2-3 месяцев соблюдения сдать повторно анализы те же что прикреплены к вопросу, или же что-то еще посмотреть надо?