Результаты фгдс, язва
Здравствуйте! Дядя делал фгдс два месяца назад, выявили язву. Пролечился месяц и снова сдал фгдс. Я бы хотел узнать, есть ли какие-то изменения. Приложу два обследования фгдс: до и после. Спасибо🙏
Здравствуйте! Да, изменения есть и они положительные. По результатам контрольной ФГДС доктор описал лишь рубцовую деформацию, то есть дефект зажил, язвы нет. Контрольное исследование в таких случаях рекомендуют проводить через 12 месяцев от предыдущего исследования.
В подобной ситуации важно дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, ведь именно она является наиболее частой причиной всех эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, да конечно, динамика положительная. Когда язва заживает образуется рубец. Это и есть регрессия активного воспалительного процесса. Также функциональный диагност описывает положительную динамику на фон лечения.
Вы сдавали тест на хеликобактер?
Здравствуйте, Адхам, буду рада Вам помочь.
Динамика однозначно есть и она положительная, язвенный дефект зажил.
Необходимо обследоваться на бактерию Хеликобактер пилори: сдать 13с-уреазный дыхательный тест ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори через 1 месяц после отмены антибиотиков и ингибиторов протонной помпы. Это очень важно для предотвращения рецидива язвы
Адхам, здравствуйте!
По обследованиям можно предположить положительную динамику.
Самое главное в таких случаях - дополнительно провести обследование для исключения Хеликобактера. Так как самой частой причиной возникновения язвы является хеликобактер.
Можно сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест.
Здравствуйте. Если сравнить два исследования, то на втором язвы уже нет, есть рубец – это значит что язва зажила . Очень важно после лечения через четыре недели, не раньше, обследоваться на наличие бактерии хеликобактер пилори – проводят дыхательный тест или сдают кал на антиген. Если результат будет отрицательным, то можно сказать что терапия прошла успешно. Если результат будет положительным, значит антибиотик не помог и с доктором очно рекомендую рассмотреть повторное лечение другой схемой.