Припухшие мизинцы
Долго и много летом ходил После чего случайно обнаружил проблему немного припухших мизинцев с двух сторон Сейчас ограничил долгие прогулки Но припухлость немного с двух сторон так и держится и есть не большой дискомфорт Как лучше с этим бороться? Симптомы какого заболевания это могут быть?
Здравствуйте.
Я на фото припухлости не замечаю. Есть выстояние головок 5 плюсневых костей.
Если Вы это имеете в виду, то это следствие поперечного плоскостопия 1-2 ст, которое визуально определяется по фото.
Рекомендуют сделать рентгенографию стоп сверху и уточнить диагноз.
На фоне плоскостопия перегрузки могут приводить к тендинитам связок и сухожилий.
Чтобы убрать воспаление и боли рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Чтобы компенсировать плоскостопие и недопускать прогресс рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д в профилактических дозах.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Лечение проходить под контролем ортопеда. Не болейте.