Фенибут и Карбамазепин
Добрый день! Мальчик 10 лет, весит 56кг. Врач назначил Карбамазепин 200мг 1/2 на ночь, Фенибут 250мг 1/4 по утрам и курс Церебролизина 5дней по 2мг, 5 дней по 5мг. Диагноз: СДВГ и тревожное расстройство. Жалобы на перепады настроения, вспыльчивость, тревожность, сложности с концентрацией, удерживанием внимания, быстрой утомляемостью, редко, но бывает ночное недержание и бессонница, а также сложности со спортом, крупной моторикой. Сделали ЭЭГ, узи сосудов шеи и ГМ, прикрепляю. На ЭЭГ ритм незначительно дезорганизован низкоамалитудной полиморфной активностью, медленные волны немногочисленные, их амплитуда не превышает альфа-активность. По УЗИ сосудов мозга кровоток в позвоночной артерии справа снижен (V4): Vps 44 см/с (норма 46-61см/с) см/с RI-0,66. Направил на исследования один врач, на приеме были у другого, так вышло. В итоге на приеме врач даже не посмотрел результаты исследований. Насколько правильно назначено лечение? Смущает параллельный прием Фенибута и Карбамазепина, возможно Мексидол лучше подойдет?
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Схема лечения довольно странная не совсем понятно с какой целью назначает карбамазепин. Касаемо сдвг, все индивидуально и лечение подбирается на очном осмотре но свою эффективность при сдвг доказал атомоксетин. Если отталкиваться от приложенных исследований жалобы быть с этим связаны не должны.
Здравствуйте! По результатам ээг все в пределах нормы , по сосудам кровоток достаточный , только врожденные особенности строения. По поводу лечения , непонятно назначение карбамазепина, тк данный препарат используется для лечания эпилепсии / нейропатической боли , но в терапии сдвг или тревожного расстройства у детей он не показан . Фенибут можно курсом , он снижает тревожность . Церебролизин также не совсем показан при таких диагнозах . При подтвержденном сдвг единственным препаратом с доказанной эффективностью является атомоксетин . Такое занятия с детским психологом. Рекомендую очно обратится к другому неврологу для альтернативного мнения