Вжк 2-3, обструктивная гидроцефалия, недоношенный

Здравствуйте, 15.05.26 родился ребёнок, недоношенный на 33 неделе,2000 гр, окружность головы 32см, роды были стремительные за 30 мин, невролог после родов сказал что сильную гипоксию словил и ещё Вжк 2 ст, через 2 недели голова начала расти была уже 33,7 нас экстренно отправили в спец больницу к нейрохирургам, за день там ещё нарастание на 1 см, поставили внд, 3 недели очищался ликвор, после дренаж начал подтекать и дренаж сняли, по узи показали что оттоки открыты, расширение было большое, с больницы нас выписали, все это время наблюдаемся у невролога, родничок спокойный, 1 на 2 см рвоты нет, развивается хорошо, агукает, улыбается, голову старается поднимать, пропили Пантогам месяц, сейчас сделали узи а там нарастание, правда мы делали узи у разных специалистов, . Ликворосодержащие пространства: дистанция передних рогов боковых желудочков 44мм косой размер передних рогов боковых желудочков правый 18мм, левый 15.5мм; глубина передних рогов боковых желудочков правый 18мм, левый 15мм; на уровне тел парасаггитально правый 18мм, левый 15.5мм, затылочные рога правый 33мм, левый 25мм, височные рога слева сомкнут, справа 8мм; III желудочек 6мм, остальные отделы ликворной системы не расширены (IV желудочек 7мм, большая цистерна 8мм, межполушарная щель до 4мм). Параметры мозгового кровотока в пределах возрастной нормы, 1 невролог говорит пить диакарб, другой говорит не надо, если будет нарастать то говорят отправят к нейрохирургу на операцию, и говорит что не нужно смотреть на показания желудочков, так как они в норму уже не вернутся. Как мне быть? Очень не хочется шунт.

Гипотиреоз
31 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Агастасия

Здравствуйте
По описанию была постгеморрагическая гидроцефалия после ВЖК 2 степени, поэтому сейчас важнее всего наблюдать динамику окружности головы, размеров желудочков, состояние родничка и развитие ребёнка.
Само по себе сохраняющееся расширение желудочков ещё не означает необходимость шунтирования. После перенесённой гидроцефалии они могут оставаться расширенными длительное время. Спокойный родничок, отсутствие рвоты и хорошее развитие благоприятные признаки.
Диакарб самостоятельно начинать не следует, он не устраняет нарушение циркуляции ликвора и не заменяет нейрохирургическое лечение. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию детского нейрохирурга со всеми предыдущими УЗИ и контролировать НСГ в динамике, желательно у одного специалиста. Если будет ускоряться рост головы, увеличиваться желудочки или появятся признаки внутричерепной гипертензии, тогда врач решит вопрос о дальнейшем лечении. Это не означает, что шунт обязательно понадобится.