Камни в почке после родов
Здравствуйте. Мне 34 года. Месяц назад родила двойню путем кесарева сечения. Сейчас восстанавливаюсь после родов. На фоне стресса, недосыпа и болезни появились вопросы по ЖКТ и результатам УЗИ. Жалобы: * приступообразный кашель, особенно в положении лёжа и после еды; * подозреваю рефлюкс (так как такой диагнлз бвл поставлен много лет назад); * периодически газообразование; По УЗИ органов брюшной полости: * камень в желчном пузыре около 7 мм (наблюдаю за ним 2 года - без изменений. Случуйная находка. Не беспокоит) * признаков острого воспаления желчного пузыря и закупорки протоков нет; * печень и поджелудочная без значимых изменений; * умеренное газообразование кишечника; * лёгкое увеличение селезёнки до 14 см; * в правой почке несколько мелких необструктивных камней/кальцинатов, самый крупный около 5 мм; * гидронефроза и нарушения оттока мочи нет. Вопросы: 1. Насколько опасно лёгкое увеличение селезёнки спустя месяц после беременности двойней и недавней вирусной инфекции? 2. Могут ли мелкие кальцинаты/камни в почке быть связаны с беременностью и послеродовым периодом? 3. Что можно сделать сейчас для облегчения состояния и профилактики ухудшения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Лёгкое увеличение селезёнки спустя месяц после беременности двойней и недавней вирусной инфекции неопасно. Вероятнее всего причиной увеличения селезенки является именно перенесения вирусная инфекция.
2. Если до беременности и родов кальцинатов не было в почке, их появление может быть связано с питанием во время беременности. Но чаще всего они образуются в течение жизни при питье воды достаточнымсодерданием солей.
3. Для профилактикиухудшегия рекомендуетсяво-первых чтобы не было заброса желудочного содержимого в пищевод кушать мелкими порциями 5-6 раз в день, не лежать сразу после еды в течение 2-3 часов, спать на подушке под углом не менее 30 градусов, пить больше жидкости 30 мл воды на кг веса, отвары шиповника, клюквенные морсы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние результат сочетания послеродовой перестройки, дефицитов и перенесенной инфекции.
Увеличение селезёнки - из-за перераспределения кровотока, но размер 14 см это пограничное значение, требующее внимания.
Скорее всего, это реактивное увеличение на фоне недавней вирусной инфекции (орган иммунной системы реагирует на нагрузку). Также это может быть следствием анемии (если она есть после родов- часто встречаем).
ОАК с лейкоцитарной формулой поможет понять- если показатели крови в норме, через 1-2 месяца сделать контроль УЗИ. Если селезёнка не уменьшится-очный гематолог.
Кальцинаты в почках -мелкие камни, микролиты часто возникают при беременности из-за изменения обмена кальция и гормональной перестройки (расслабление гладкой мускулатуры мочеточников прогестероном).
Это обычно не требует операции, но требует контроля. Сдайте анализ мочи на общий анализ и биохимию (кальций, фосфор, мочевая кислота в крови). Пейте достаточно чистой воды, чтобы не допустить роста камней.
Рефлюкс и кашель- классическая картина ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). После кесарева сечения внутрибрюшное давление восстанавливается не сразу, а стресс и недосып усиливают спазм ЖКТ.
В таком случае помогает антирефлюксный режим и приём ингибиторов протонной помпы (например, Омепразол или аналоги, совместимые с ГВ, если кормите) и прокинетиков.
Какие врачи сейчас нужны: терапевт- результаты УЗИ и сдать ОАК + биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, ферритин, В12, В9, Д).
Гастроэнтеролог: подбор терапии ГЭРБ (безопасной при ГВ).
Уролог: планово, если будут боли в пояснице или изменения в анализе мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ такое увеличение-не опасно. Селезёнка- это фильтр для крови. При беременности (особенно двойней) и после инфекций она активно работает и может временно увеличиваться. Это функциональное изменение, которое обычно само проходит через 1–2 месяца после выздоровления и отдыха. Главное - следить в динамике (повторить УЗИ через 2–3 месяца).
2️⃣ Да, могут. Во время беременности меняется обмен веществ, моча становится более концентрированной, повышается уровень кальция. Плюс недостаток жидкости (на фоне стресса, недосыпа, кормления) способствует образованию камней. Такие мелкие камни - частая «находка» после родов, они не требуют срочного лечения, только наблюдение.
3️⃣в качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤При кашле и изжоге: на ночь можно гель Алмагель или Гастал (не менее чем через 1–1.5 часа после еды, за 2 часа до других лекарств).
➤ При вздутии: Эспумизан (не всасывается, безопасен при ГВ), избегать бобовых, капусты, свежего хлеба, винограда.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что неьольшое увеличение селезенки после родов двойни + вирусной инфекции это очень частая и временная реакция организма. Это не опасно, просто так организм восстанавливается, в таких случаях рекомендуется перепроверить размер через 3 месяца на контрольном УЗИ для спокойстивия.
По поводу камней в почке, действительно беременность может провоцировать появление мкб, т.к из-за гормонов моча застаивается и вымывается больше кальция. По описанию камни мелкие и не блокируют отток мочи, поэтому они не должны быть опасны. Главное в таких случаях пить достаточно чистой воды, чтобы камни не росли.
Кашель и газы вероятно из-за рефлюкса, рефлюкс лечится изменением образа жизни: не ложитесь спать 4 часа после еды и не ложитесь отдыхать минимум 2 часа после еды. Спите на высокой подушке, чтобы голова и грудь были приподняты+исключите на время жирное, острое, кофе и газированные напитки, не носите тугие пояса и тесную одежду. При приступах кашля рекомендуется пить маленькими глотками теплую воду. Это работает и безопаснее любых лекарств на ГВ и после кесарева сечения. И помните, что если начнется сильная боль под лопаткой или в боку, или поднимется температура, тогда сразу очно идите на осмотр к врачу.
Здоровья!
Принятый ответ
Олеся,здравствуйте
Судя по описанию, сейчас нет признаков чего-то опасного или срочного.
Небольшое увеличение селезёнки после беременности двойней, кесарева, недавней вирусной инфекции, недосыпа и сильной нагрузки на организм встречается нередко. Размер 14 см считается умеренным увеличением и часто временно связан именно с перенесённой инфекцией и изменениями иммунной системы после родов. Если нет высокой температуры, сильной слабости, ночной потливости, выраженной боли слева под рёбрами или ухудшения анализов крови, обычно достаточно наблюдения и повторного УЗИ через 2-3 месяца.
Мелкие камни или кальцинаты в почке тоже могут проявиться именно после беременности. Во время беременности меняется обмен кальция, питьевой режим, часто бывает застой мочи из-за давления матки. Если нет боли, температуры, крови в моче и нарушения оттока, это не выглядит опасно. Сейчас главное-не допускать обезвоживания.Старайтесь пить примерно 1,5-2 л жидкости в сутки, если нет ограничений по здоровью.
Кашель лёжа и после еды действительно очень похож на рефлюкс. После беременности и операции он часто обостряется из-за давления на желудок, стресса и нерегулярного питания. Помогает есть маленькими порциями, не ложиться 2-3 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем, ограничить кофе, шоколад, жирное, острое и поздние перекусы. Из безопасных средств обычно используют альгинаты/антациды, например гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном. Если вы кормите грудью, он обычно совместим с ГВ.
Газообразование в такой период тоже очень частая история - влияет стресс, гормоны, антибиотики после кесарева, недосып. Помогают спокойное дробное питание, тёплая пища, меньше сладкого и избытка молочного. Если симптомы сохраняются, стоит проверить общий крови, ферритин, печёночные показатели и общий анализ мочи.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️