Боли в суставах и костях, опухли пальцы рук
Уже 2 месяца чувствую боли в суставах и костях, началось с кистей средний палец на правой руке опух и ге проходил, потом после силовых нагрузок все болело, я думала мышцы, потом от ходьбы начали болеть пальцы на ногах и колени, чувствую слабость, боли в костях везде , иногда полегче. К рентгенологу записалась только на 10 сентября.ря, раньше нет.
Ольга,добрый день.
1. Высокий РФ в совокупности с припухлостью и болью в кистях рук и стопах может говорить о вероятном ревматоидном артрите. Это первое,что стоит исключать в подобных случаях.
2. В подобных случаях рекомендуют выполнять не рентгенографию,а узи суставов. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы,наличие выпота. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Артроз,который описали -это возрастные изменения,они не дают ни таких болей,ни такой припухлости. Обязательно нужно узи делать в таких случаях.
3. Помимо РФ важно оценить и АССР,антитела к виментину. Это более специфичные маркеры артрита. А так же ОАК и СОЭ,СРБ. И биохимию : алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза. Врачу это все понадобится. Помимо этого для назначения лечения нужны будут анализы на вич,вирусные гепатиты и рентгенография органов грудной клетки. До сентября и приема доктора важно сделать.
4. Для купирования боли,до приема врача могут быть рекомендованы нпвс. Если нет патологии почек,печени,жкт,не было недавно сердечно -сосудистых проблем,аллергии на препараты, то могут назначать напроксен,либо целеококсиб. А далее уже если подтвердится диагноз, то назначат базисные препараты ( метотрексат,сульфасалазин). Это уже только на очном приеме.
Скажите,псориаза нет у вас? Проблем с кишечником? Фото самих рук сможете приложить ?
У меня все анализы, которые вы говорите в норме, мне назначали их, кто не делали, что сказали, то и сделала.
А могу я сама обезболивающие пить и какое я нурофен пью и почему-то мне легче от супрастина иногда на ночь пью. Фото сейчас попробую
Скпрастин не имеет отношения к суставному синдрому вообще. По нпвс -пункт 4 моего сообщения прочтите внимательно,там ответ на ваш вопрос. Можете все анализы приложить,просто увидела только РФ.
Можно только 10 фото, тогда удалю сейчас рентген, вот специфические на ревматоидный артрит не делали, соэ и биохимический точно есть, сейчас..
Вот обязательно поэтому нужны эти дополнительные анализы. И узи кистей. Чтобы точно можно было говорить в пользу ревматоидного артрита. Без этого невозможно будет точно определить причину.
По фото вижу,что припухшие мелкие суставы,актуально будет все,что я выше написала по дообследованию. Ревматоидный артрит очень вероятен
Сейчас фото приложу анализов, предыдущие удалю
Хорошо. Жду тогда
Приложила
Посмотрела. Да,повторять анализы эти не нужно. Функция почек и печени хорошая. Поэтому в целом,могут быть рекомендованы напроксен,целекоксиб,как выше писала.
А вот специфические антитела и узи очень помогут подтвердить проблему. Их важно сделать. Чтобы к врачу вы с ними уже пришли. Вас все равно направят
Спасибо за подробные ответы.
Сейчас только увидела псориаза и проблем с кишечником нет
Да,поняла.
На здоровье! Если успеете сделать и сюда приложить -напишите,я посмотрю
Хорошо