Перелом мизинца на ноге
Добрый день. Вчера влетела в косяк ногой, мезинец на левой ноге отошел в сторону и хрустнул. В травме сделали рентген, поставили перелом с небольшим смещением. Врач вообще никаких рекомендаций толком не дал, само срастется. В чем и вопрос: может лучше закрепить палец, как и чем? Надо чем-то мазать? В общем, как лечить и ускорить заживление? Ходить толком не могу, пока боли сильные и вот с утра полез синяк и отек.
Здравствуйте.
При переломах основной фаланги 5 пальца с допустимым смещением гипс не накладывают.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться. Оптимально ходить в обуви Барука.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
После сращения назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Перелом должен срастись без последствий. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте.
Переломы фаланг 5 пальца с удовлетворительным стоянием отломков лечатся консервативно. Гипсовая повязка не требуется. Рекомендуем лейкопластрную фиксацию 4,5 пальцев между собой, между пальцев проложить салфетку (чтобы кожа не прела). Ходить можно в широкой обуви на плоской подошве. Опора при ходьбе на фаланги пальцев не идет. При болевом синдроме любые анальгетики или НПВС (Например,Дексалгин, Найз Ракстан, Нимесил и т.п.). Срок лейкопластырной (сращения) составляет 3 недели. Через 7 дней выполнить контрольный снимок для исключения втоичного смещения отломка (увеличение-уменьшение отека может сместить). Местно чередовать гели с НПВС (например, кетопрофен - гель) с сосудистыми гелями (например, Троксевазин Нео - в нем 3 компонента: троксерутин, гепарин, дексапантенол - улучшит микроциркуляцию, снимет отек). Чередовать: утро, обед, вечер, перед сном каждым гелем через раз.Ногу не греть, не парить, чтобы не увеличился отек. Лейкопластрную повязку можно менять раз в день.
Далее через 3 недели выполняется контрольный снимок для оценки состояния костной мозоли. При необходимости назначаем ЛФК, физиотерапию (электрфорез с кальцием, эуфиллином №10 - для стимуляции образования костной мозоли. Прогноз благоприятный. Функция конечности восстанавливается полностью.
В идеале прикрепите фотографии рентгеновского снимка к вопросу.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.