Гистология после вакуум-аспирации

Здравствуйте! Выкидыш на сроке 7 недель. Не подтверждённый диагноз - пузырный занос. Получила результаты гистологии: частично инфацированные ворсины хориона. Помогите расшифровать, пожалуйста.

Нет
42 года
36 минут назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте, Евгения.
По результатам гистологии пузырный занос не подтвердился.
Ворсины хориона - это ткань беременности , из которой при дальнейшем развитии формируется плацента.
Инфицированы, значит есть явления воспаления этой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Тогда в чём может быть причина выкидыша?

По этому результату гистологии о причине выкидыша сказать невозможно.
Чаще всего, примерно 85 процентов выкидышей в раннем сроке это генетические аномалии заложившейся беременности.
Но генетический анализ в вашем случае не проводили.

Здравствуйте, Евгения. По результатам гистологии пузырного заноса нет ( для него в гистологии обычно пишут про отёк ворсин, кистозные изменения и гиперплазию трофобласта, а не про инфекцию) . Ворсины хориона частично инфицированные — под микроскопом видны признаки воспаления. Это часто бывает при неразвивающейся беременности и после прерывания, когда ткани некоторое время находятся в полости матки. Обычно для перестановки все же рекомендуется контроль ХГЧ до отрицательного значения. Повторное УЗИ иногда назначают, чтобы убедиться, что в полости матки нет остатков тканей. При НБ обычно назначается после вакуума Аб профилактика .