Назначение ребенку 11 лет

Добрый день! Хотелось бы услышать второе мнение по назначению лечения ребенку 11 лет. С 10 лет идут менструации, оформилась как девушка. Чуть больше года назад был острый стресс по поводу взаимоотношений со свермтниками. Замкнулась, ушла в себя, пропал аппетит и сон. Работала с психологом успешно, 3 месяца пила тералиджен, состояние улучшилось, но не вернулось к прежнему уровню. Так прошло месяцев 9. Сейчас до 15-16 часов лежит, апатична, тяжело встать с кровати. Есть вспышки агрессии по отношению к родителям. К вечеру настроение лучше, оживает, шутит. Говорит утром и днем нет настроения и ее лучше не трогать. Спит нормально. Аппетит то отсутствует по месяцу, то бегает к холодильнику. Назначены золофт 1/2, ламотриджин 1/2 с увеличением до 2 т, арипипразол 1/4. Точно ли надо все 3 препарата пить? Смущает последний, он с 18 лет. Если текущую симптоматику не лечить, чем это чревато?

38 лет
42 минуты назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой диагноз ставят девочке? Три препарата обычно не вводят сразу. Лучше добавлять постепенно, чтобы понимать на что какая реакция. Сколько мг в 1т золофта и ламотриджина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт 100, ламо - 50

А рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

160 рост, вес примерно 48-50

А диагноз какой? Для ребенка с таким ростом и весом сразу 50 мг золофта может быть много. Обычно начинают с 25 мг, через 1-2 неделю повышают до 50 мг и принимают 50 мг не менее 1-2 мес. Ламотриджин начинают с 25 мг неделю, далее 50 мг. Для ребенка дозировки золофта 50 мг и ламотриджина 50 мг могут быть достаточны. Ламотриджин нужен если есть перепады настроения. Золофт - если есть тревожная и/или депрессивная симптоматика. Арипипразол начинать принимать сразу не рекомендуется. Ламотриджин можно заменить на тералиджен, для детей этот препарат предпочтительнее, снимает уровень тревоги и работает как прикрытие золофта

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой диагноз был установлен ребенку?

Все препараты могут использоваться в детском возрасте, но касаемо целесообразности их приема сложно говорить без диагноза. По описанию возможно предполагать депрессивный эпизод, тогда терапия может включать в себя только Золофт.

Если же врач фиксирует, что раздражение и агрессия возникают не в рамках депрессии, а как отдельное расстройство поведения и эмоций, тогда Золофт может использоваться в комбинации с Ламотриджином.

Применение Арипипразола, особенно на начальных этапах терапии, на мой взгляд, оптимальной тактикой в такой ситуации не является.

Здравствуйте. Назначенная схема довольно часто применяется у детей. Золофт в этой комбинации обычно является основным препаратом разрешенный у детей, ламотриджин выступает в роли стабилизатора настроения для сглаживания гнева и поведенческих перепадов, арипипразола тоже может применяться у детей до 18 лет off-label с вашего согласия, но в начале терапии он как правило сразу не назначается. Одновременный старт всех 3х препаратов в детской практике считается избыточно агрессивной тактикой, так как для минимизации побочных эффектов лекарства необходимо вводить постепенно и поочередно. Золофт обычно начинают с 1/4 таблетки (25 мг) и увеличивают по 25 мг еженедельно, ламотриджин вводят строго с 1/2 таблетки (25 мг) с повышением до полной таблетки (50 мг) не ранее чем через две недели, а арипипразол возможно отложить до оценки эффективности первых двух препаратов через месяц. Если полностью отказаться от медикаментозного лечения, текущее состояние чревато глубокой хронизацией процесса, а также приведет к тяжелой социальной изоляции, закреплению расстройств пищевого поведения, усилению агрессии в адрес близких и высокому риску перехода душевной боли в опасное самоповреждающее поведение (селфхарм).