Слизь в Кале

Ребенок 2,5 года. Ходит в садик. Утро дома сходила в туалет и в Кале была слизь. Воспитатель сказала, что в садике тоже был стул, но была там слизь или нет не обратила внимание. Вечером дома снова был стул, в Кале много не переваренной пищи. Слизь была но много меньше. Настроение и аппетит нормальный у ребенка. Из лекарств сейчас принимаем кетотифен, пиковит витамины и рыбий жир. Температура 36,7. В предыдущие дни замечала в Кале что присутствует непереваренная пища. Что может быть? И какие анализы лучше сейчас сдать?

42 года
56 минут назад·Просмотров: 0·Марианна, Волгоград

Здравствуйте!

У ребенка 2,5 лет на фоне нормальной температуры, аппетита и настроения появление слизи и непереваренной пищи в кале, описаннык симптомы скорее всего , связаны с функциональной незрелостью ферментов, транзиторным раздражением кишечника (например , на новый продукт в саду) или влиянием кетотифена и рыбьего жира на моторику и слизистую, а не с острой инфекцией.
Для начала рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения скрытого процесса, а при сохранении слизи более 3–5 дней - добавляют посев кала на энтеропатогенные бактерии и яйца глист. Пока наблюдают за самочувствием , исключают сладкое и новую еду, убирают рыбий жир на 2 дня - если стул нормализуется, то ничего дополнительно делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Сегодня исключила и кетотифен и рыбий жир. На ужин давала овсяную кашу почти на воде, но с не большим добавленим молока

Такой ужин допустим