Ребенок ударяется головой
Здравствуйте! Ребенку год и месяц. За это время несколько раз падала с дивана (40 см) на ламинат, лбом и затылком Возили в травму, делали рентген и нсг. Сейчас ребенок ходит, очень активная, везде пытается залезть и т.д. Несколько раз падала на улице лбом. Пару раз на площадках и на асфальте, сегодня в очередной раз упала на ровном месте, обычно падает сначала на руки, а потом ударяется лбом. Появилась шишка и синяк. Помимо падений, она часто ударяется обо что-то, то об дверной косяк, то об мое колено и т.д. Очень переживаю. Постоянно себя ругаю, что не успела подстраховать, это происходит очень быстро и порой не успеваю среагировать, хотя нахожусь в шаге от нее. Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то осложнения в дальнейшем из-за частых ударов? Как это отразится на мозге? Не могу ведь я ее каждый раз возить в травму. Шлем она не хочет носить, да и вообще, любые головные уборы снимает моментально.
Здравствуйте! Все дети раннего возраста, особенно до 2 летнего возраста часто падают / ударяются . Тк в этот период идет активное моторное развитие, ребенок осваивает навык самостоятельной ходьбы . Ничего страшного в этом нет, легкие удары без признаков сотрясения никак на развитие повлиять не могут . Старайтесь дома закрыть все острые углы , убрать опасные предметы чтобы ребенок не травмировался