Отёк глаза
2 недели назад опухло вечером нижнее веко немного. Было давление, думала от него может. На утро все прошло. Потом спустя пару дней опять отёк нижнего века был, утром опять прошло. Глаз немного чесался, когда потрешь его. Он опухал. Сходила 20 августа ко врачу очно. Сказала конъюктевит и на другом глазу тоже есть. Подписала офтальмоферон. Я капаю. Иногда не получается 6 раз, но 3 раза всегда. Сегодня вот опять легла спать с ребенком, уснула, проснулась в 23.00 чувствую глаз опух, слезиться немного. Смотрю опять отёк нижнего века и самого глаза. Что такое может быть.? Пью цетрин ещё когда глаз опухает. Опухал где-то 4 раза . Второй раз опухает именно ещё и сам белок глаза. Кормлю грудью, ребенку 3,5 месяца
Здравствуйте 🌹по описанию и фотографиям,похоже на аденовирусный конъюнктивит. это заболевание требует незамедлительного лечения.необходим очный осмотр офтальмолога.Прикрепите фото заключения офтальмолога,пожалуйста,так я постараюсь помочь вам 🌹
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаление конъюнктивы, возможно вирусного характера.
Подскажите пожалуйста когда трогаете нижнее веко (где отек) , нащупайте ли "шишку" или плотное образование?
Гнойное выделение нет?
В подобных ситуациях рекомендуется противовоспалительные препараты как комвео//комбинил по 1 кап 4р/д , увлажняющие капли как Оптинол//Гилан по 1 кап 4р/д.
Курс рассчитан на 7дней.ю, промежуток между препаратами 10мин.
Не переживайте глазные капли дейстуют в основном местно, в организм попадает очень маленькая доза.
Выздоравливайте)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом. Есть признаки отека (хемоза ) конъюнктивы. Такая реакция может быть при попадании вируса на слизистую, так как идет гиперчувствительность слизистой и иммунитет не полностью сформирован.
В таких случаях рекомендуют противирусную , противовоспалительную нтибактериальную терапию: Пикторид или Бактавит по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; через 5-10 минут Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней и препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал за край нижнего века на ночь 5-7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
В препаратах Тобрадекс и Комбинил содержится Дексаметазон, который сейчас необходим для снижения избыточной реакции иммунитета в виде отека и воспаления.
Применение данных лекарств совместимо с грудным вскармливанием.
Вы можете посмотреть совместимость лекарств с грудным вскармливанием на сайте Е-лактация.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на инфекционное воспаление конъюнктивы.
Сначала рекомендуют противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день). Также для снятия отека дополнительно применяют капли от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин, капают 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
При ГВ риски минимальны, так как препараты полностью всасываются в слизистой глаза, в кровоток почти ничего не попадает. Можно при закапывании дополнительно зажимать слезную точку на нижнем веке на 15 секунд, чтобы исключить контакт с кровотоком.