Расширены лоханки почек
Моему ребенку один годик. Педиатру не понравилось что у нее под глазами мешки, дала направление на узи почек. Сегодня сделали, лоханки расширены. Результата узи прикрепила. Мочится хорошо, ничего не беспокоит. Зато беспокоит теперь меня.
Здравствуйте
Скажите, общий анализ мочи сдавали ? При отсутствии воспаления по данным общего анализа мочи такие изменения по узи интерпретируются как особенности дозревания анатомии мочевыводящих путей. Часто причина в том, что органы растут неравномерно, мочеточник или место его соединения с лоханкой не успевает за ростом самой почки, и это временно нарушает отток мочи. У малышей такое состояние чаще всего нормализуется по мере дальнейшего развития мочевыводящих путей , часто к 1,5, иногда 2 годам. Оптимальная тактика это Контрольное УЗИ обычно через 3 месяца, чтобы посмотреть, идёт ли уменьшение. Далее раз в 6 мес; Общий анализ мочи сейчас и далее периодически (по графику вместе узи).
Мочу собрать не могу
Если технически невозможно в некоторых клиниках могут предложить вариант забора катетером
Добрый день знакомилась с результатами УЗИ , в норме размер лоханок у годовалого ребенка около 3 мм .
У вашего 4 мм с одной стороны и 7 с другой . Это небольшое отклонение от нормы , чаще всего проходит самостоятельно с возрастом , делать при этом ничего не нужно , кроме того что периодически проверять ОАМ ( чтобы не было инфекций).
К мешкам под глазами лоханки не имеют никакого отношения , не переживайте !!
Контроль УЗИ через 6 месяцев