Гнойная ангина. Беременность 8 недель
Я на 9 недели беременности. Вчера ночью заболело горло. Брызгала мирамистин, лизобакт, травяные чаи, полоскание, прибеотики. когда температура поднималась выше 38 - приняла парацетомол. Сильная слабость, озноб, нет аппетита, невозможно глотать. Сегодня нет высокой температуры, но появились гнойнички на миндалинах. Как себя вести? Идти к Лору, терапевту или гинекологу или вызвать скорою? На основании чего назначают антибиотики? Нужно ли сдавать анализы, мазки? Необходима ли госпитализация?
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горло отжав язык ложкой при хорошем освещении (со вспышкой).
Воспаление в горле может быть как при вирусном, так и бактериальном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, при положительном результате рекомендуется начать прием антибиотика первой линии Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) по 875 мг+ 125 мг, длительностью строго не менее 10 дней (если нету на этот ряд антибиотиков аллергии и если не принимали ранее в течение 3х месяцев). Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание Лизобакт по 1 пастилки до 3-4 раз, 7 дней. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола не более 3 раза в день 3 дня.
Здравствуйте , спасибо. Прикрепила фото.
А эти антибиотики допустимы в 1-м триместре беременности?
Да, они допустимы и являются первым препаратом выбора)
На фото есть воспаление слизистой горла, и налет на миндалинах, есть возможность выполнить стрептатест?
Хорошо, поедет муж в аптеку за стрептатестом
Добры день! Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу.
Чтоб исключить бактериальную инфекцию можно провести стрептотест (его можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос, нет ли изжоги?
Здравствуйте, прикрепила фото горла. Насморка нет. Только сухость, справляюсь аквалором. Изжоги нет.
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях рекомендуют посетить терапевта или лор-врача и выполнить стрептатест- продается в аптеке- иди экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано продолжать полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов.
При выраженных болях или повышении температуры рекомендуют в подобных случаях принимать парацетамол до 3-4 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Госпитализация в таких случаях как правило показана, если сохраняются выраженные проявления интоксикации, высокая температура, сильная боль в горле, невозможность приема пищи
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?
Здравствуйте, прикрепила фото. Стрептотест попрошу сейчас привезти из аптеки. Нос дышит, насморка нет, только сухость, справляюсь аквалором, кашля нет.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека, покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния.
Ангины могут быть как аирусными так и бактериальными.
Для диагностики и рационального назначения антибиотика рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды,он разрешен при беременности.
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать полоскания Ромашкой или Календулой при отсутствии аллергии на травы
Рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в день,5 дней
Принимать Парацетамол при болях и температуре.
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте
Здравствуйте!
Чаще всего воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки имеет вирусную природу.Однако по симптомам нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах.
При положительном результате теста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин + клаувановая кислота 875мг + 125мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом 10 дней, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат).Данный антибактериальный препарат разрешён к применению во время беременности.
При отрицательном результате теста обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При сильной боли в горле и подъёме температуры рекомендован приём Парацетамола ( 500-1000мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов). При неэффективности - до 20 недели беременности разрешено полоскание горла раствором ОКИ ( 2 раза в день не более 5 дней). Также, допустимо рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив (разрешён в 1 и 2 триместрах беременности).
При появлении затруднения при открывании рта, поворотах головы вправо-влево, вперед-назад; интенсивной боли в горле, не уменьшающейся после приёма обезболивающих рекомендуется обращение на очный приём к ЛОР-врачу (при невозможности - к врачу терапевту) в ближайшее время для осмотра и исключения развития осложнений.
Выздоравливайте скорее! Берегите себя!