Гнойная ангина. Беременность 8 недель

Я на 9 недели беременности. Вчера ночью заболело горло. Брызгала мирамистин, лизобакт, травяные чаи, полоскание, прибеотики. когда температура поднималась выше 38 - приняла парацетомол. Сильная слабость, озноб, нет аппетита, невозможно глотать. Сегодня нет высокой температуры, но появились гнойнички на миндалинах. Как себя вести? Идти к Лору, терапевту или гинекологу или вызвать скорою? На основании чего назначают антибиотики? Нужно ли сдавать анализы, мазки? Необходима ли госпитализация?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Ксения

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горло отжав язык ложкой при хорошем освещении (со вспышкой).

Воспаление в горле может быть как при вирусном, так и бактериальном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, при положительном результате рекомендуется начать прием антибиотика первой линии Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) по 875 мг+ 125 мг, длительностью строго не менее 10 дней (если нету на этот ряд антибиотиков аллергии и если не принимали ранее в течение 3х месяцев). Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание Лизобакт по 1 пастилки до 3-4 раз, 7 дней. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола не более 3 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо. Прикрепила фото.
А эти антибиотики допустимы в 1-м триместре беременности?

Да, они допустимы и являются первым препаратом выбора)

На фото есть воспаление слизистой горла, и налет на миндалинах, есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поедет муж в аптеку за стрептатестом

Добры день! Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу.
Чтоб исключить бактериальную инфекцию можно провести стрептотест (его можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос, нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото горла. Насморка нет. Только сухость, справляюсь аквалором. Изжоги нет.

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют посетить терапевта или лор-врача и выполнить стрептатест- продается в аптеке- иди экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано продолжать полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов.

При выраженных болях или повышении температуры рекомендуют в подобных случаях принимать парацетамол до 3-4 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Госпитализация в таких случаях как правило показана, если сохраняются выраженные проявления интоксикации, высокая температура, сильная боль в горле, невозможность приема пищи

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото. Стрептотест попрошу сейчас привезти из аптеки. Нос дышит, насморка нет, только сухость, справляюсь аквалором, кашля нет.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека, покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния.
Ангины могут быть как аирусными так и бактериальными.
Для диагностики и рационального назначения антибиотика рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды,он разрешен при беременности.
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать полоскания Ромашкой или Календулой при отсутствии аллергии на травы
Рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в день,5 дней
Принимать Парацетамол при болях и температуре.
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте

Здравствуйте!

Чаще всего воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки имеет вирусную природу.Однако по симптомам нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах.

При положительном результате теста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин + клаувановая кислота 875мг + 125мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом 10 дней, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат).Данный антибактериальный препарат разрешён к применению во время беременности.

При отрицательном результате теста обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При сильной боли в горле и подъёме температуры рекомендован приём Парацетамола ( 500-1000мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов). При неэффективности - до 20 недели беременности разрешено полоскание горла раствором ОКИ ( 2 раза в день не более 5 дней). Также, допустимо рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив (разрешён в 1 и 2 триместрах беременности).

При появлении затруднения при открывании рта, поворотах головы вправо-влево, вперед-назад; интенсивной боли в горле, не уменьшающейся после приёма обезболивающих рекомендуется обращение на очный приём к ЛОР-врачу (при невозможности - к врачу терапевту) в ближайшее время для осмотра и исключения развития осложнений.

Выздоравливайте скорее! Берегите себя!