Стенозирующий атеросклероз

Добрый день. Мужчина 59 лет. Обращение по поводу тахикардии после орви, в том числе назначено УЗИ сосудов. Прошу посмотреть. В течение года периодически наблюдаются эпизоды потемнения и звездочек в глазах, кратковременное снижение зрения (около минуты), потом все восстанавливается. Какая дальнейшая тактика обследования и лечения по данным полученного заключения УЗИ?

Эмфизема лёгких, буллы., Гипертония
59 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Владимир

Добрый день, Владимир.

По результатам УЗИ можно предположить атеросклероз сонных артерий. Есть бляшки с сужением справа примерно до 37-61%, слева до 45%. Критического нарушения кровотока сейчас не описано, поэтому операция не требуется. Тут нужно исключить транзиторную ишемическую атаку, в том числе нарушение кровоснабжения сетчатки

В таком случае рекомендуется в ближайшее время очно обратиться к неврологу и офтальмологу. Для уточнения состояния сосудов выполнить КТ ангиографию артерий головы и шеи, поскольку по УЗИ степень сужения оценивается приблизительно. Также нужно сделать Холтер на сутки из-за тахикардии, ЭхоКГ, сдать глюкозу и гликированный гемоглобин .

ЛПНП при наличии атеросклеротических бляшек повышен. Рекомендуется обсудить с терапевтом или кардиологом прием розувастатина 10-20 мг 1 раз вечером длительно с контролем АЛТ, АСТ и липидограммы через 6-8 недель. Цель ЛПНП здесь как минимум менее 1,8

В целом ситуация контролируемая и хорошо лечится. Желаю крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, спасибо большое за детальный ответ! Подскажите, пожалуйста, как понять это ТИА или нет: по каким симптомам исследованиям? Так как находили информацию, что ТИА + такое сужение повышает риск инсульта и может встать вопрос об операции.

ТИА ставят прежде всего по характерным внезапным симптомам, а это кратковременная потеря зрения на 1 глаз, слабость или онемение руки ноги с одной стороны, перекос лица, нарушение речи.

При этом КТ или МРТ после ТИА могут быть без изменений. В Вашей ситуации эпизоды снижения зрения требуют очной оценки невролога и офтальмолога, желательно сделать МРТ головного мозга и КТ-ангиографию сосудов головы и шеи. Если подтвердится, что эпизоды связаны именно с пораженной сонной артерией, она считается симптомной. Тогда при сужении около 50-69% вопрос операции может рассматриваться с сосудистым хирургом индивидуально. Такое сужение без подтвержденной ТИА еще не означает, что операция нужна

Здравствуйте!

По данным УЗИ сосудов шеи описаны несколько бляшек с максимальным процентом стеноза до 61%. В целом бляшки не критичные,оперативного вмешательства сейчас не требуется. С учетом описанной ситуации необходимо исключить транзиторную ишемическую атаку. Необходима очная консультация невролога.

После консультации можно планово заняться другими вопросами. В первую очередь бляшками. С учетом того,что есть бляшка более 55% - это требует назначения антиагрентов (Тромбо Асс 100 мг) плюс препараты из группы статинов. ЛПНП в таком случае должен быть менее чем 1,8 ммоль/л. Обычно назначают препарат,например,Роксера Плюс 10+10 мг. Статины будут стабилизировать бляшки,чтобы не было ее отрыва или тромбоза. Плюс для точной визуализации необходимо выполнить МСКТ БЦА с контрастом,чтобы точно определить сколько по процентам бляшки.

По поводу тахикардии - необходимо сдать кровь на ферритин,калий и ТТГ плюс сделать Эхо-КГ и Холтер. К сожалению,после перенесенных вирусных заболеваний такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо большое за детальный ответ! Подскажите, пожалуйста, как понять это ТИА или нет: по каким симптомам/ исследованиям? Так как находили информацию, что ТИА + такое сужение повышает риск инсульта и может встать вопрос об операции.

Чем отличается ТИП от инсульта,что симптомы носят обратимый характер,происходит внезапно.
Например,покалывания в руке или ноге,внезапная слабость в конечностях,нарушение речи преходящее,двоение в глазах,нарушение зрения на один глаз,головокружение ,кратковременная потеря сознания