Малыш плохо набирает вес
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 2,5 месяца. Родился мальчик весом 4090, потом при выписке весил 3790. Сейчас, у педиатра в две месяца на приеме весим 5100, но последние две недели вес почти стоит на месте. Весим 5205. Полностью на гв, за одно кормление ели сначала с обеих грудей, теперь докармливаю сцеженным молоком. По контрольному взвешиванию за одно кормление грудь + бутылочка выходит около 1800-200гр, кормлю каждые 2-3 часа по просьбе. Подгузники за день мокрые раз 8-10 точно, стул нормальный, не срыгиваем. Что делать? Интересует проблемы с прибавкой!
Здравствуйте, за 2 месяца общая прибавка веса у малыша хорошая , за неделю в среднем малыш прибавляем 100-200 гра, минимально рекомендуется чтобы малыш набрал 400 гр. поэтому рекомендовано наблюдение какая будет прибавка за месяц. Малыш хорошо сосет ? Глотки слышны ?
Малыш хорошо сосет, слышны глотки, не вертится, засыпает минут через 10-15, грудь отпускает и просыпается, снова берет. Когда засыпает глубоко - отпускает без проблем
Так же за 2,5 месяца мы выросли в росте. Родились 56, сейчас уже 64. За первый месяц было 57,5см
Прибавки в росте так же хорошие . Рекомендовано прикладывать малыша по требованию, и оценить прибавку за месяц , так более информативно
Добрый день
Набор веса у грудничков идёт неравномерно, а скачкообразно
В этом возрасте у детей могут темпы прибавки веса снижаться, так как идет период активного роста в длину
В этом возрасте возможно проявление лактационного Криза.
То есть у ребёнка в этом возрасте резко возрастает потребность в молоке, но грудь мамы только подстраивается под необходимые объемы
Ребёнок может капризничать на груди нет от того что нет молока, а от того что поток молока изменился и для того, чтобы его получить необходимо больше усилий, чем в начале кормления
Поэтому ребёнок и начинает плакать, капризничать, бросать грудь
А когда прикладываете к другой груди либо кормите сцеженным , то ест хорошо и спокойно
Нежелательно использовать бутылочку, по максимуму прикладывать к груди, так как это дополнительная стимуляция и следовательно приток молотка.
Оценить прибавку в весе за полный месяц, минимальная прибавка – 400 г.
Педиатр сказал если не доберем до 6000, то переведет на смешанное или полностью на смесь
В таких ситуациях необходимо как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, каждый полтора – два часа, в ночное время интервалы могут быть чуть больше, по требованию
Ребёнок набирает вес, минимальная прибавка за полный месяц – 400 г, при этом к полугода дети как правило должны удвоить тот вес, который был при рождении, поэтому утверждать про 6 кг к 3 мес и перевод на СВ или ИВ не совсем верный(так как ребёнок активный, хорошо кушает, прибавка в весе есть, ребёнок регулярно мочится)
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка более, чем достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
Объём питания на одно кормление превышает допустимые нормы для этого возраста ребенка, лучше не перекармливать малыша
Общий объем питания в сутки не должен превышать 800 - 900 мл