Подозрение на рецидив болезни Грейвса

Добрый день! В августе 24 года был поставлен диагноз ДТЗ . С августа 24 по май 25 года проходила лечение тирозолом ( начиная с 30 и далее на уменьшение ) потом тироксином. Были повышены АТ к р ТТГ ( 8.5) иАнти ТПО. Терапии поддалась хорошо , уже через 1.5 месяца ттг подрос , т4 снизился . АТ далее не контролировала Лечение далось тяжело - было плохое самочувствие, сильные головные боли , повышение по печоночным ферментам , низкий гемоглобин, и в целом возвращаться в этот период бы сильно не хотелось. Более менее стала себя нормально чувствовать к марту 25 года, уже когда дозировки были небольшими. Далее в октябре и ноябре 25 года делала контрольные анализы - ттг в районе 1 , Т4 - 14,5 . В августе 26 года сдала контрольные анализы. ТТГ уже 0.18, т4 - 13.5 . АТ к РТТГ - 3.5 . Есть узи от июня 26 года. Подскажите, пожалуйста, это предрезидив ДТЗ? Симптомов пока как таковых нет, но сейчас , когда сделала анализы, стала нервничать и как-будто стало почаще биться сердце , но не выше 75- 89. Точно пока не так, как было в первый раз, тогда было волнообразно очень плохо, пульс доходил до 125 в покое и иногда просто не могла пойти на работу. Сейчас пока такого нет и близко. Вопрос. Что делать в такой ситуации , насколько показано радикальное лечение ? 34 года, вес 62 кг, рост 170 , вредных привычек нет.

34 года
46 минут назад·Просмотров: 19·Софья

Здравствуйте!

«Более менее стала себя нормально чувствовать к марту 25 года, уже когда дозировки были небольшими.
Далее в октябре и ноябре 25 года делала контрольные анализы - ттг в районе 1 , Т4 - 14,5 .
В августе 26 года сдала контрольные анализы. ТТГ уже 0.18, т4 - 13.5 . АТ к РТТГ - 3.5 .»
Поясните, пожалуйста, перерыв в лечении был? Или вы продолжаете принимать тирозол? В ноябре 2025 года принимали тирозол? Если да, то какие дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

По назначению врача полностью отменила и тирозол и тироксин в мае 25 года . Курс был короткий с августа по май . Далее чувствовала себя хорошо

Но АТрТТГ перед отменой не проверяли, насколько я понимаю.

Учитывая, что курс не был доведен до конца, я бы рассматривала повторный заход на терапию, тк АТрТТГ невысокие, возможно, курс будет непродолжительным и на малых дозах. Но обязательно перед отменой сдавать АТрТТГ-тк их нормальный уровень относительный гарант отсутствия рецидива в будущем

В ближайшее время*

Но пока в данном случае показаний к тирозолу нет. Рекомендовала бы повторный контроль ТТГ и Т4св через месяц, тк есть вероятность, что не все АТрТТГ стимулирующие и вызвали рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

С учетом того, что на момент начала лечения АТ к рттг были 8, т.е достаточно высоки . А курс займёт, как я понимаю года 1,5 - 2 и совершенно без гаранти отсутствия рецидива и препараты я плохо переношу, видимо реакция была на тирозол . Хотя , возможно такая плохая реакция была не на сам препарат , а на постоянную смену гормонов . Не хотелось бы терять 2 года , а потом все равно удалять ЩЗ или РЙТ . Насколько будет вероятен 3 рецедив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Я уже собралась записываться на операцию ) хотя очень для меня сложное решение ) . Т.е пока оснований для радикальное лечения маловато ? Лучше сделать контроль и если динамика отрицательная , то уже ставить вопрос о серьёзном лечение?
Просто не хочется упустить время и дождаться клинических симпотов , в прошлый раз очень неприятно было.
И еще момент собираюсь в поездку в первой половине ноября, заранее купила билеты ( ОАЭ). Хорошо переношу жару, не загораю , без фанатизма , берегусь и в самый солцепек стараюсь быть в помещении. Но теперь с такими анализами страшновато , не ухудшит ли мое состояние .

У вас пока нет манифестного тиреотоксикоза, поэтому и однозначно утверждать, что это рецидив ДТЗ мы не можем.

Радиойод не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Рассматриваю,но у нас в городе нет ( Новосибирск). Не знаю, могут ли взять платно , без очереди. Но очень смущают дикие ограничения. Говорят , что это так безопасно, но при этом видеться нельзя, к людям подходить нельзя, путешествовать нельзя 1 год ( для меня это очень важно ), беременность нельзя год. И тут нестыковка - либо это вообще не так безопасно , либо ограничения суперизбыточны .
Ну и конечно страшит формулировка, что вводят в гипотериоз , т.е в болезненое состояние . Панически боюсь набрать вес,что при операции практически гарантировано , а при РЙТ высоковероятно

Здравствуйте.
По предоставленным результатам можно предположить рецидив болезни Грейвса.
Учитывая небольшой титр АТрТТГ , можно предложить , что медикаментозная терапия будет эффективна. Но, конечно, достоверно исключить последующие рецидивы нельзя.
В подобных случаях рекомендуют повторный контроль анализов крови через 4 недели - Т4 иТ3 свободные, ТТГ, АЛТ, АСТ. Для определения показаний к возобновлению терапии.
Обычно лечение занимает 12-18 мес, что не было выполнено изначально.
Вопрос о радикальном лечении рекомендуются рассмотреть при неэффективности терапии (не удается достичь нормальных гормонов), при повторных рецидивах после полноценного лечения, при непереносимости тиреостатиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, есть мнение , что тирозол во 2 раз уже принимать нельзя, но будет неэффктивен , а токсический эффект от него будет , нагрузка на сердце

Нет , это необоснованное суждение.

Эффект может быть , так как титр ат небольшой , первоначальное лечение было закончено раньше срока.

Нагрузку на сердце , как правило , не дает. Нагрузку на сердце дает некомпенсированный тиреотоксикоз.
На терапии тирозолом рекомендуют контролировать общий анализ крови, печеночные показатели АЛТ, АСТ, и отслеживать появление таких жалоб, как повышение температуры, боли в горле, зуд кожи , появление желтухи . В таких случаях незамедлительно явиться на прием к врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь !