Узи и анализы крови

Здравствуйте, посмотрите анализы узи и крови. Ничего не беспокоит, все проверяю для профилактики. Сегодня на медосмотре психиатр начал говорить, что у меня увеличение щж и что я не доживу до 50 с такой щж, беременность не смогу выносить. Я вышла в ужасной истерике. Что делать? Прикрепляю ещё фото шеи

25 лет
46 минут назад·Просмотров: 8·Алина, Москва

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлена тенденция к уменьшению щитовидной железы и кисты. Кисты щитовидной железы это доброкачественные изменения, опасности не несут, способны рассасываться. Хочу сразу успокоить в отношении увеличения щитовидной железы и так же уменьшения щитовидной железы, в данном отношении самое главное, что по представленным анализам её работа находится в нормальном состоянии, это самое главное в данном случае и так же далеко не всегда увеличение щитовидной железы приводит к нарушения работы щитовидной железы. Самое главное в отношении структуры щитовидной железы, что не выявлено никаких узлов в области щитовидной железы. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, я подняла все показатели до нормы в этом году

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто психиатр сказал, что у меня проблемы с концентрациец внимания и начал говорить все, что я написала

Нет, данный момент точно не связан с щитовидной железой, работает она хорошо исходя из анализов. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма. В отношении выявленных изменений рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, однако спешу вас успокоить и сориентировать.

Щитовидная железа не увеличена в объеме, описаны небольшие кисты с доброкачественным потенциалом. Основная причина их образования дефицит йода в организме. Поэтому с профилактической целью рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, готовить на ней.

Гормоны щитовидной железы в норме. Это самое главное.
Поводов для тревоги нет, рекомендуется только наблюдение - анализ на ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, всем этим словам психиатра не надо верить?

Очень некорректное запугивание.
Нижней нормы объема щитовидной железы нет.
Данные изменения не влияют на жизненный прогноз.

Беременеть можно. Главное - под контролем анализов.

Здравствуйте! Ничего пугающего в предоставленных обследованиях не выявлено.
Минимального размера щитовидной железы нет, есть только максимальный. Функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ норма. Кисты-доброкачественные образования, никак не влияют на функцию Щитовидной железы и тем более репродуктивную функцию

Здравствуйте.
Ваша щитовидная железа в порядке. Функция сохранена - это главное.
Небольшие диффузные изменения щитовидной железы категории тирадс 2 - это доброкачественные изменения. На планирование , течение беременности это не влияет.
В подобных случаях рекомендуют контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в 12 мес, также профилактический прием йодированной соли , морепродуктов.
Будьте здоровы!