Чуть отодвинулась пломба

Здравствуйте! Несколько дней назад удалила сложный зуб мудрости и сейчас идет тяжелое восстановление. Вчера вечером зубочисткой чуть прочистила между двумя передними зубами и почувствовала как чуть-чуть на секунду будто пломба отошла сзади них и сразу назад встала, если не трогать между Зубов то она не отлетает , стоит на месте , да и вчера она точно не до конца отошла иначе выпала бы. Хочу до конца восстановиться после удаления и улетать через несколько дней на две недели. Подскажите пожалуйста, смогу ли так доходить две недели? Вынимать ли до конца эту пломбу или оставить как есть? Еще фото прикреплю какая именно.

32 года
34 минуты назад·Просмотров: 0·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
По внешнему виду пломба не глубокая, до нерва зуба не доходит, если будет долгий отъезд, то есть вероятность, что пломба «отскочит» при приеме пищи, при откусывании и просто гигиене, если сейчас есть нарушение прилипания.
В отъезде могут зубы начать беспокоить и приносить дискомфорт разного характера: болевая чувствительность, травма языка при разговоре.
Поэтому рекомендовано до отъезда установить новую пломбу на причинные зубы.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Пломба еще на месте, самостоятельно ее убирать не рекомендуется. Но и в отпуск ехать с такой пломбой нежелательно, так как под пломбу попадают бактерии, пища, налет. Пломба может выпасть и зуб может начать беспокоить. Когда удалили зуб? Будет возможность посетить стоматолога, чтобы заменить пломбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если удалила во вторник зуб , еще конечно болит и заживает . Можно сделать пломбу передних в понедельник 31го?

Да, можно обратиться к стоматологу в понедельник, как раз боли после удаления зуба мудрости к этому моменту должны пойти на спад. Тогда и лечение пройдет комфортнее для Вас🙏

Здравствуйте, Анастасия!
Если в поездке выпадет пломба, то это будет сложно в плане того, что будет воспаляться десна из-за забивания пищи.
Если пломба не отойдет до конца, то тоже проблема, так как под ней будет развиваться кариес из-за того , что бактерии попадают и не вычищается эта область.
Конкретно сколько дней назад удалили зуб мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня 4й день после удаления

В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, оценить критичность ситуации и аккуратно пролечить зуб до поездки

Здравствуйте! Если пломба отошла , то скорее всего уже нарушено прилегание и под пломбу попадают бактерии из слюны , что конечно не очень хорошо для зуба . Риски выпадения пломбы при приеме пищи высоки . Если вы уезжаете в место , где в случае выпадения пломбы сможете обратиться за помощью в стоматологию для установки хотя бы временной пломбы , то поездка без лечения возможна .
Если там такой возможности не будет , то лучше эту пломбу не оставлять и полностью ее заменить. Даже в период восстановления после удаления возможно лечение , на зуб установят коффердам , что защитит лунку от попадания в нее частиц зуба при лечении.

Здравствуйте Анастасия из Москвы , понимаю ваши переживания за здоровье зубов. Внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по всему имеет место быть нарушение краевого прилегания пломбы. То что она подвижна скорее всего говорит о необходимости ее заменить. При движениях она может травмировать как ткани зуба, так и десны. Также под подвижную пломбу может попадать слюна и остатки пищи, что приведет к возникновению кариозного процесса.

Рекомендуется:
Сделать снимок зуба( КТ/Rvg/оптг);
Как можно скорее попасть на очный прием стоматолога и заменить пломбу.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально пломба частично сохранена, поэтому защищает зуб от попадания пищи(в случае сохранения остатков пищи в полости риск развития кариеса возрастает).
Если полноценное лечение провести нет возможности, то можно поставить временную пломбу, чтобы она полностью перекрыла доступ пищи и слюны к зубу.

Здравствуйте
Данная пломба не состоятельная она потеряла адгезию (приклеивание) и фиксируется просто заклиниванием и требует замены, так же она препятствует хорошей гигиене полости рта.
Рекомендуется очная консультация стоматолога -терапевта и своевременное восстановление реставрации (пломбы). Как правило судя по фото это будет комфортная замена.
Конечно вы можете динамически наблюдать и по возможности ограничить детскую пищу в этой области.

Если есть желание вы можете создать новый вопрос для рекомендации по восстановлению после сложного удаления зуба мудрости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент