Рак молочной железы T4N1M0 2 кл гр

Добрый день, у свекрови обнаружен рак молочной железы T4N1M0 2 кл гр (правая МЖ размеры по узи 46*28 мм), с метостазой в региональный подмышечный лимфоузел. По узи органов брюшной полости, КТ грудной клетки, сцинтиграфии метостаз не обнаружено. По биопсии: Инвазивная карцинома G3, ER:8 позитивный, PR: 5 позитивный, HER2:0 - отрицательная, Ki67:75%, E-cadherin - позитивно. Назначено: 1 этап: НАПХТ 4 Ас+4 доцетаксел (с оценкой динамики Узи м/ж, л/уз, ММГ справа) 2 этап: хирургическое лечение 3 этап: ДЛТ Гормонотерапия ИА 7 лет. На данный момент пройдено 4 Ас, сделали узи, мамографию пока не сделали. По узи изменения: было 46*28 мм, стало 41*20 мм. Это нормальное уменьшение опухоли? Или считается, что опухоль реагирует плохо на лечение? Узист смотрела это все с очень трагическим видом, как будто бы это не очень хороший результат. 31.08 идет на мамографию, затем с результатами к онкологу. Подскажите пожалуйста это можно считать хорошей динамикой? Какие прогнозы? Или нужно менять схему лечения?

61 год
39 минут назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте!
В целом, результаты УЗИ показывают положительную динамику по уменьшению опухоли. Показано продолжение химиотерапии по прежней схеме.
Признаков явного роста опухоли нет.
Перед оперативным вмешательством будет обязательно проведено повторное исследование.
О прогнозах говорить пока очень рано.

Здравствуйте.
По представленным результатам речь идёт о Люминальном В HER2 отрицательном типе злокачественной опухоли молочной железы IIIВ стадии.
Лечение назначено верно, на первом этапе всегда проводится химиотерапия 4 курса АС, 4 D. По промежуточным результатам УЗИ имеется слабоподожительная динамика. Она есть и такой результат мы так же ожидаем увидеть. Сейчас будет начато другое лечение, 4 курса доцетакселом, поэтому предложеное лечение остаётся без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну то есть все таки динамика не очень хорошая считается? По результатам 4АС?

Здравствуйте!

По описанию ситуации речь идет о местнораспространенном раке молочной железы люминального В-подтипа. Схема лечения подобрана корректно. На сегодняшний момент (по завершении 4 курсов в режиме АС) уже есть положительная динамика. Да, она не столь выражена, но эффективность есть. На фоне доцетаксела также опухоль должна ответить и еще уменьшиться. Перед хирургическим этапом лечения будет полноценный контроль по УЗИ и ММГ, что позволит точнее оценить эффект от проведения химиотерапии. Очень важно, чтобы контрольные обследования проводились у одного и того же врача, на одном и том же аппарате УЗИ для точной оценки динамики и исключения погрешностей измерения.

Здравствуйте. Уменьшение опухоли после 4 курсов AC это положительная динамика, признаков прогрессирования нет. По одному УЗИ нельзя считать ответ плохим, тем более лечение еще не завершено. Следующий этап доцетакселом тоже является важной частью неоадъювантной терапии и опухоль может продолжить уменьшаться. Менять схему только из-за этих размеров оснований нет. После завершения всей НАПХТ оценивают окончательный ответ и выполняют операцию, и потом смотрят гистологию. Вообще в подобных случаях поэтому отсутствие резкого уменьшения после AC само по себе не означает плохой прогноз. То, что вам назначили это соответствует нашим медицинским стандартам.

Здравствуйте
Опухоль практически не уменьшилась в размерах, однако это не прогрессирование и НЕ отрицательная динамика
Следующим этапом будет операция, что вполне логично и закономерно

Цель предоперационной химиотерапии- это не столько уменьшение опухоли в размерах, а выполнение более радикальной операции и снижение рисков метастазирования
Так же гистология после операции позволит оценить истинный ответ на химиотерапию и подобрать лечение после операции

Здравствуйте. По моему мнению лечение назначено правильно и оно достаточно эффективно судя по результатам УЗИ. В вашем случае рекомендовано продолжить проведение терапии, в дальнейшем нужен будет пересмотр гистологии, проведение повторного УЗИ и маммографии. По результатам будет принято решение о дальнейшей тактике лечения.