Эозинофилия, IgE 1263

В июле у меня на протяжении нескольких дней были боли в животе с повышением температуры, в связи с чем начала обследоваться. 29.07 сдавала кровь, практически все показатели были в норме, при этом эозинофилы 52.8% По УЗИ все в норме, общий анализ кала в норме, анализ кала на паразитов ничего не выявил. 18.08 пересдала кровь, эозинофилы 16,4% С этими анализами пришла к аллергологу-иммунологу, по ее рекомендации сдала анализы крови на эхинококкоз, описторхоз, токсокароз, аскаридоз - ничего не выявлено. Я волонтер, у меня дома 10 кошек, все стерилизованы, раз в полгода глистогонятся. Первая кошка появилась 14 лет назад, последние 7 лет их постоянно от 7 до 12 (часть пристраивается). Аллергии на кошек в семье ни у кого нет. 23.08 я сдала анализ крови на эпителий кошки (IgE, E1, ImmunoCAP), результат >100 Иммуноглобулин общий - 1263 МЕ/мл При этом внешних проявлений аллергии НЕТ! Нет чихания, кашля, покраснений и т.п. Иногда по утрам после сна 1-2 раза высмаркиваюсь, и больше в течение дня никаких симптомов. Но я уже давно страдаю от хронической экземы кистей, которая проявляется в холодное время года (обычно с октября по апрель). Летом, в том числе сейчас, никаких особых проявлений на коже нет. Назначения врача: - Зостерин ультра 30% по 1 пакету 2 раза в день 7 дней - в нос Назонекс или Дезринит - Монтлезир 28 дней (я почитала от него побочные эффекты: сонливость, утомляемость, головокружения - от этого я страдаю и так, у меня узкие сосуды и пониженное давление!) Попросила врача заменить этот препарат на что-то другое, она заменила на Фексофенадин 180 с такой же побочкой. ВОПРОС: нужно ли в данный момент принимать что-то от аллергии, если симптомов как таковых НЕТ, а показатели в крови зашкаливают? Если принимать, то есть ли средства от аллергии, которые не вызывают сонливость и не влияют на сердечно-сосудистую систему?

хроническая экзема кистех, вестибулопатия
49 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна, Москва

Здравствуйте,Анна.
При выявлении выраженной сенсибилизации в виде повышения IgЕ к аллергену эпителия кошки , наличие симптомов экземы и периодически появляющийся насморк могут быть связаны с аллергией на кошек при постоянном контакте с животными.
Для уменьшения количества аллергенов кошек в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошек,однако и в этом случае количество аллергенов кошки в помещении продолжает накапливаться.
Высокий уровень общего IgЕ и выраженное повышение эозинофилов в анализе крови могут быть не только на фоне аллергии или гельминтозов,но и при вирусных инфекциях-с учётом повышения температуры и болей в животе рекомендуется сделать количественный анализ крови на ПЦР к вирусу Эпштейна -Барр,Цитомегаловирусу,Ротавирусу,Энтеровирусу.
После перенесенных вирусных инфекций уровень общего иммуноглобулина Е и эозинофилов постепенно снижается и не требует дополнительного контроля при хорошем самочувствии.
Практически у всех антигистаминных препаратов в перечне побочных реакций описаны неврологические реакции,однако чувствительность к данным препаратам у каждого человека индивидуальная,наименее реактогенными считаются Аллервэй- экспресс,Эриус,Кестин,Никсар .
Всего доброго.