Прыщ возле родинки

Добрый день доктора! Появился возле родинки прыщ, или что это не понимаю . На злокачественное похоже . Появился с вечера на утро . Очень переживаю . Разъясните ситуацию и дайте по возможности рекомендации. Спасибо . Очень тревожный человек я.

Срк сибр миома язва
49 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Добрый день!
По описанным жалобам и представленной фотографии можно подумать о локальном воспаление волосяного фолликула. Появление его может быть связано с повышенной потливостью, инсолиляцией, особенностями ухода за кожей или другими индивидуальными факторами.
То, что воспаление возникло около родинки-ничего страшного, там тоже есть волосяные фолликулы и они могут воспалятся .

В подобных случаях рекомендуется:
-не выдавливать и не травмировать образование, соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 5-7 дней)
-защищать кожу от воздействия прямых солнечных лучей кремом с спф50
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На меланому не похоже или зло ?

Нет, не похоже , не переживайте , это воспаление

По поводу самой родинки - внешне, меланоцитарный невус ( доброкачественное образование кожи) . Однако , для полной оценки образования необходимо провести дерматоскопию у дерматолога очно . Повторю, это по поводу самой родинки, элемент рядом не опасный, особенно учитывая что появился он совсем недавно

Все родинки подлежат ежегодному осмотру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проходила осмотр в январе месяце с фотоэспандером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эта родинка у меня с детства

Это очень хорошо, что все проверено . Значит, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь я напугана очень что что то с января изменилось

Почему? Вы же написали , что образование появилось с вечера на утро, это характерно для воспалительных элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да внезапно вечером не было утром появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня внешне интересует , видимость хорошая ?

Меланома и что то опасное развивает длительное время , появление за несколько часов или даже дней для этого не характерно . Видимость хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . Я не хочу дерматоскопию делать

Пожалуйста, рада была Вам помочь ! Учитывая что Вы проверяли их в январе, то можно провести дерматоскопию в январе следующего года чисто в профилактических целях , чтобы успокоить себя . Сейчас нет необходимости.

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) или солнечное лентиго - доброкачественное образование кожи.
Появление воспалительного элемента в области родинки или рядом это довольно частая ситуация, в области родинок так же имеются волосяные фолликулы, железы, которые могут иногда воспаляться.
Для снятия воспаления обычно рекомендуется р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь левометил 2 раза в день.
Обычно для оценки состояния рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор.
Не тереть губкой, не травмировать, не распаривать, защищать от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательна дерматоскопия? На зло не похоже меланома и т д?

Нет, не похоже.
Дерматоскопия образований на коже и осмотр дерматолога показаны всем людям 1 раз в год - профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проходила в январе этого года все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С фотоэспандером

Отлично, тогда не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня интересует внешне на что похоже, видимость хорошая?

На воспалительный элемент рядом с родинкой или солнечным лентиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Буду дальше спокойно жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролечусь

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасмбо