Лечение H.pylori

Беспокоила тошнота и тяжесть после еды, газы, вздутие живота. Питаюсь по БЖУ, не ем мясо и морепродукты, ранее таких проблем не было. 12 лет назад была язва желудка. Ниже все анализы последние. На данный момент принимаю это: хлорофилл, итоприд, в12, омега 3, фортедетрим, симеотик, инозитол, ферум лекк, кальций, магний+в6. Как выстроить лечение? С учётом бадов

32 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте, Надежда.
Согласно предоставленным анализам дыхательный тест на Хеликобактер положительный, учитывая язву в анамнезе может быть предложено пройти эрадикацию(лечение) этой инфекции.
Так же наблюдается снижение ферритина, причиной также может дать хеликобактер пилори
Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме, хочу отметить, что некоторые препараты рецептурные, поэтому назначаются лечащим врачом:
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней

При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки

Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori

На время лечения по возможности убрать витамины и бады, так как лечение уже включает большое количество препаратов, во избежании негативного влияния на организм, в том числе на печень

Здравствуйте!
С13-уреазный тест 8,50% положительный, то есть активная инфекция H. pylori есть. С учётом язвы желудка в анамнезе и положительного исследования, H. pylori рекомендуется эрадицировать.
На время эрадикации рекомендуют убрать БАДы, чтобы не перегружать схему и не усиливать тошноту с диспепсией.
Для лечения H. pylori назначают 14-дневную висмут-содержащую квадротерапию: ИПП 2 раза в сутки, висмут, тетрациклин, метронидазол. Современные рекомендации не советуют эмпирически использовать классическую тройную схему с кларитромицином без подтверждённой чувствительности.
*После лечения рекомендуют обязательно подтвердить эрадикацию, используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Контроль не раньше чем через 4 недели после антибиотиков, висмута, при этом ИПП отменить минимум за 2 недели до теста.

Надежда, здравствуйте!

По анализам можно предположить активную хеликобактерную инфекцию.

Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 10 мг дважды в сутки.

БАДы и другие препараты на момент лечения лучше убрать.

Также важно восполнить дефициты цинка, меди и Ферритина. По остальным показателям отклонений не наблюдается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
1. Могу заменить амоксицилин и кларитромицин на тетрациклин и метранидазол?
2. В каких дозировках?
3. Нужно ли что то принимать для микрофлоры кишечника?
4. Как рекомендуете восполнить дефициты цинка и меди?
5. Нужно ли прекращать на время лечения прием ферум лека?

Надежда, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем по 20 мг в сутки еще 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Препараты совместимы с БАДами/лекарственными препаратами, не требуют какого-то временного от них отграничения