Беременность 8 недель

Начало цикла 1.07.2026, 03.08.26 пошла к врачу на узи, по узи с небольшой коричневой мазней, нашли плодное яйцо без эмбриона, ранее в анамнезе на 7 неделе был выкидыш. Мы с мужем 04.08.26 уезжали на машине в отпуск 2 суток на машине, а потом обратно. Врач назначила для подстраховки Утражестан 200 мг вагинально 1р/д, весь отпуск. Примерно 7-8 августа я начала замечать скудные розоватые выделения, пошла снова к врачу 11.07 нашли эмбрион с сердцебиением, сказали что все хорошо, никаких проблем нет розовые выделения могут быть от утражестана. Каждый день розовые выделения увеличилась в объеме, сначала это была 1 капелька, потом мазня, потом больше мазни и т.д, врачи все так продолжали говорить что все хорошо. Приезжаю с отпуска иду к врачу 21.08, все хорошо ставят 7 недель по КТР,врач утражестан не отменяет. 27.08 замечаю уже коричневые более обильные выделения, заканчиваются к обеду, пугаюсь бегу к врачу. Врач смотри через зеркало подтверждает мазню, на узи все так же хорошо. Сегодня 28.08 с самого утра идут коричневые выделения, даже ярко коричневые, первый раз. Я не понимаю что происходит, может мне не подходит дозировка утражестана? Или он мне не подходит? Врачи говорят что все ок. Но я же вижу что выделения только увеличиваются и увеличиваются, это же не нормально?

НЯК
26 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Юлия

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений . Утрожестан в этом случае рекомендуют принимать через рот
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения.
Не описано ли по узи низкого расположения плаценты? Из-за этого тоже могут Быть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была на узи, единственное что мне сказали что у меня тонус, а все остальное хорошо. Прописали папаверин свечи
Ну просто выделения эти пошли именно когда выходила свеча, тоесть само содержимое свечи окрашено в розовый, когда свеча переставала выходить все выделения были прозрачными. Потом тоесть вчера свеча стала выходить бежево-коричневым и прекратилась только к обеду. А сегодня прям ярко коричневым и чесаться стало все. И уже время к вечеру а выделения не заканчиваются

Прикрепите пожалуйста протокол узи
Если выделения уже стали довольно алыми , то тогда рекомендуют госпитализироваться в стационар так же рекомендуют начать прием кровоостанавливающих
Чаще это Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня и увеличить дозировку утрожестана до 200 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красных оттенков нет, сейчас были прожилки слизи с темно коричным цветом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

Коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь
Она может быть связана либо с гематомой которая не видна по узи , но опорожняется, либо с низком предлежанием плаценты , либо с шейкой матки
Больше вариантов нет
Если выделения коричневые
Это не активное кровотечение
Это старая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а что мне сейчас-то делать? Я уже не знаю все врачи мне говорю все хорошо, ну как хорошо-то если выделения есть, а что мне с ними делать никто не говорит😫

Про плаценту и вовсе ничего не описано
Шейка хорошей длины
Утрожестан рекомендуют начать принимать через рот по 200 мг 2 раза в день и пока наблюдать
Если выделения завершатся, то кровила шейка

Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, действительно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности

Описала выше ответ на последний вопрос 🙏🏻

Здравствуйте, Юлия. Наличие кровянистых выделений расценивается как угроза выкидыша. Обычно в подобной ситуации рекомендуется прогестероновая поддержка. При вагинальном введении капсула растворяется, смешивается с естественными выделениями, и может давать беловатые, желтоватые, иногда коричневатые или розоватые выделения. Особенно если есть эктопия. Коричневый цвет обычно означает, что кровь не свежая, а окислившаяся . На ранних сроках небольшие субхориальные гематомы не визуализируемые на узи могут давать периодическую коричневую мазню, при этом беременность развивается нормально, эмбрион растёт, сердцебиение есть.
Утрожестан 200 мг вагинально 1 раз в день — это стандартная поддерживающая доза при угрозе прерывания на ранних сроках. Если выделения становятся более выраженными обычно рекомендуют увеличить дозировку до 2х раз. Если имеются заболевания шейки и причина шеечные выделения можно перейти на пероральный приём препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была на узи, единственное что мне сказали что у меня тонус, а все остальное хорошо, так же смотрели зеркалом внешне шейку матки, тоже все хорошо. Прописали папаверин свечи

в подобной ситуации можно перейти на пероральный приём препарата , вы исключите контакт слизистой с капсулой . Слизистая шейки и влагалища при беременности сама по себе становится более рыхлой, отёчной и легко травмируемой . Источником могут быть чувствительная слизистая влагалища или шейки матки, контактное раздражение при введении препарата.

Юлия, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, характерны для угрозы прерывания беременности. Наличие отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.

Рекомендуют продолжать сохраняющую терапию + добавлять к терапии Транексам по 500 мг трижды в день до полного прекращения выделений.

Соблюдать половой и физический покой в таких случаях