Низкий витамин В12 при беременности

Добрый день! Беременность 21 неделя, сдала ферритин и клинический анализ крови, по анализу был низкий гемоглобин - 103, врач назначила пить феррумлек. Начала пить феррумлек по 1 таблетке в день. Пересдала через 5 дней анализы, гемоглобин стал 105 и дополнительно сдала В12 -116, фолиевую кислоту и сывороточное железо. Терапевт назначила уколы В12: р/р вит В 12 - 1000g1 раз в день Nº 5, затем 1 раз в неделю до Nº 7 Нужно ли пить железо? Нужно ли проставлять уколы? И если да, то такие? Или можно принимать перорально?

Гастрит
32 года
53 минуты назад·Просмотров: 0·Ксения

Добрый вечер!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести-103г/л, норма для третьего триместра от 105г/л

Ферритин оптимальный-46мкг/л
Но он иногда бывает ложным , поэтому сдается еще - коэффициент насыщения трансферрина железом

Препараты железа можно принимать по 1 ампуле , так как в период беременности железо активно тратится.

-Тотема 10мл 1 ампула (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина,
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Витамины В12 низкий , соответственно требуется лечение

Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 500мкг-1мл внутримышечно в течение 14-16 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес

Здравствуйте, Ксения. Уровень гемоглобина 105 соответствует нижней границе нормы для 2 триместра беременности.
Уровень ферритина близок к нижней границе нормы.

Да, в таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа. Например феррум лек, или тардиферон, или тотема по 1 таблетке или ампуле в день, 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40-60.
Уровень витамина В12 меньше 300 соответствует дефициту В12.
В таких ситуациях назначают или приема В12 анкерманн по 1 таблетке внутрь, утром,натощак, 1 месяц, или В12 (цианокобаламин) внутримышечно по 500 - 1000 мкг ежедневно 5-10 дней, зате 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Здравствуйте
По результатам анализов ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме, ясного дефицита железа нет. В подобной ситуации можно продолжить профилактический приём железа, например, ферретаб или тардиферон. Феррум лек- это трехвалентное железо, его биодоступность низкая.
Для восполнения дефицита витамина в12 назначается цианокобаламин в инъекциях. Обычно это 500 мкг/сут 10-14 дней, затем по 2-3 иньекции в течение 2-4 нед