Окклюзивный тромбоз перфоранта верхней части голени.

Мужчина ,28 лет Заболела нога 5 дней назад 24.08.26 Сделал узи, показало окклюзивный тромбоз перфоранта верхней части голени 27.08.26 Врач выписал лечение Венарус 1 раз в день Ривароксабан 20 мг 1 раз в день Лиотон-гель 2 раза в день Компрессионный трикотаж 2 класс Это нормальное лечение. И опасно это сейчас в данное время?

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 20·Владислав

Здравствуйте!

Ривароксабан - это ключевой препарат для лечения тромбозов. Однако,обычно при остром эпизоде тромбоза назначают лечебную дозу Ривароксабана по 15 мг 2 раза в день в течение 3-х недель,затем перевод на поддерживающую дозу 20 мг в течение 3-х месяцев после тромбоза. Возможно,врач назначил дозу 20 мг в связи с тромбозом невысокого риска. Но согласно рекомендациям при лечении Ривароксабаном начинается 15 мг 2 раза в день 3 недели,затем 20 мг.

Венарус,лиотон гель и компрессионные чулки будут помогать в плане улучшения венозного оттока плюс компрессия.

Ваш тромбоз находится в перфорантной вене голени. Это считается дистальным (периферическим) ТГВ, который представляет меньший риск для жизни по сравнению с тромбозом в крупных венах бедра или таза.Назначенное лечение (ривароксабан) как раз и призвано максимально снизить этот риск. При правильно подобранной терапии и соблюдении всех рекомендаций риск ТЭЛА становится очень низким.

Здравствуйте Владислав
Ознакомился с Вашим анамнезом

По узи нет признаков флотации - а это значит нет жизнеугрожающего состояния

Рекомендуемое лечение назначено верно в полном обьеме

Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Тромбоз Перфоранта это опасное явление?

Опасность может быть в том случае, если тромб распространяется на глубокую систему с прогрессированием процесса - но у Вас это нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Круоксабан поможет избежать процесса? Я начал пить его вчера

Да, его главная задача профилактировать возможное появление нового тромба и затормозить развитие старого

Это хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

И можете пожалуйста сказать можно ходить или лучше первое время не нагружать ногу?

Как правило рекомендуют обычный бытовой режим

Постельный режим не нужен , и длительных пеших марафонов совершать тоже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Бытовой режим это что такое?

Обычная ходьба , дом - работа- магазин
Без лишней нагрузки, долгих переходов
И конечно все в компрессионном чулке

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за консультацию

Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Главное что это во время заметил. А то боюсь что будет тэла или еще что-то

Да, хорошо , что все своевременно
Сейчас речь о тела уже не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

20 мг круоксабан это нормально для острого тромбоза?

Для такой локализации дозировка достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Круоксабан быстро действует, он сразу блокирует ?

Его действие накопительное, действует он практически сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Через какое время?

В течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

То есть я пью два дня и она уже действует?

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А риск есть что может возникнуть тэла?

Добрый вечер, Владислав.

Да, в целом лечение правильное. Самое главное лекарство здесь Ривароксабан, он не дает тромбу увеличиваться и снижает риск его дальнейшего распространения. Компрессионный трикотаж тоже нужен, Венарус и Лиотон идут как дополнение.

Для лечения острого тромбоза ривороксабан начинают с 15 мг 2 раза в день на 21 день, а затем переходят на 20 мг 1 раз в день

Тромб находится в перфорантной вене голени, при таком расположении риск попадания тромба в легкие ниже, чем при тромбозе крупных глубоких вен

Можно ходить в спокойном темпе, лежать постоянно не нужно. Также повторить УЗИ вен примерно через 7-10 дней, чтобы проверить, не распространяется ли тромб дальше. При правильном лечении прогноз хороший, переживать не стоит.

Здоровья Вам и скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ну врач выписал 20 мг из-за веса скорее всего. 110 кг

Нет, ткой вес не объясняет назначение сразу 20 мг. При лечении свежего тромбоза дозировка Ривароксабана обычно не рассчитывается по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Но риск все же есть?

Да, небольшой риск есть пока тромб свежий. Но при изолированном тромбозе перфорантной вены он значительно ниже, чем при тромбозе крупных глубоких вен. На фоне Ривароксабана риск дополнительно снижается. Главное принимать препарат без пропусков и сделать контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А помоему узи все нормально?

Да, по УЗИ картина в целом спокойная. Глубокие вены обеих ног проходимы, тромбов в них не описано. Есть только окклюзивный тромбоз перфорантной вены в верхней трети левой голени. Признаков распространения тромба на крупные глубокие вены нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

А так лечение расписано нормально? Кроуксабан сразу блокирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

То что там нет признаков флотации это же хорошо сейчас?

Да, в целом лечение расписано нормально. Ривароксабан начинает действовать уже через несколько часов. И отсутствие признаков флотации по УЗИ хорошо так как нет свободно болтающейся части тромба, которая считается более опасной. По Вашему УЗИ сейчас картина достаточно спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Сколько длится острая фаза?

Примерно первая 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Сейчас он опасный, после того как начал пить круоксабан?

Сейчас ривароксабан уже начал действовать и существенно снижает риск роста и распространения тромба

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Какие рекомендации можете дать? Питье, движение и что еще?

Пить достаточно воды примерно 1,5-2 л в сутки. Ходить можно и нужно спокойным шагом, постоянно лежать не требуется.
Не сидеть неподвижно часами, не делать пока тяжелые тренировки, не поднимать большие веса, не массировать и не греть больную ногу

Компрессионный трикотаж носить днем, Ривароксабан принимать строго без пропусков