Добрый день.Мне 46 лет.Восемь месяцев назад я переехала в Балашиху из района Крайнего севера.Почти сразу начались проблемы с месячными, много слизи в первые мясяцы были, потом начали становиться все более скудными.В январе были очень скудными, практически не было.На 6 день этих непонятных месячных сделала Узи, эндометрий однородный, но 12мм, гинеколог прописала дюфастон с 14 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день, пропила, на 6 день сделала Узи - эндометрий 8-9мм неоднородный.Что это значит, это опасно неоднородный эндометрий???
Судя по последнему УЗИ - да, эндометрий ещё толстый для 6 дня, цикла, поэтому необходимо ещё продолжить лечение дюфастоном хотя бы 3 цикла, чтобы полностью профилактировать гиперплазию Скажите, пожалуйста, вы сдавали онкомаркер Сяа-125? Не брали ли пайпель биопсию эндометрия?
Если есть возможность, то сдайте СА-125, можете пока лечение провести дюфастоном, но все же в этом цикле сделать УЗИ на 14-16 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия и если будет большой, тогда сделайте пайпель биопсию
Кстати, не пугайтесь фразы патология эндометрия - это имеется ввиду гиперплазия, то есть увеличение толщины эндометрия, но не онкология, поэтому не переживайте.
Пожалуйста? Но все же не оставляйте без наблюдения. Сейчас врачи очень онконасторожены, потому как очень много онкологии и поэтому лучше перестраховаться, чем потом корить себя. Поэтому лучше дообследоватся и успокоится совсем))))
Здравствуйте, ничего плохого не значит, абсолютно. Можете добавить сам протокол узи последний? У Вас был стресс, связанный с переездом, и организм так на него отреагировал. Скажите Ваш рост и вес, пожалуйста
Матка у Вас хороших размеров, неувеличена, признаков эндометриоза нет. М-Эхо - эндометрий - он и будет неоднородным, он в пролиферативной фазе - это абсолютно нормальная картина. Есть небольшая киста с прошлого цикла - за ней нужно только наблюдение, она рассосется самостоятельно. М-Эхо для шестого дня цикла толстоват, я бы рекомендовала оставить Дюфастон с 16 по 25 день цикла еще на 2-3 месяца. Потом по поводу веса - у Вас есть избыточная масса тела (индекс массы тела 28,84 при верхней границе нормы 26) Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены. Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий.Поэтому работа над весом - может стать основным противорецидивным фактором в лечении гиперплазии. Это 1. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов. Снизится вес - восстановится цикл.
Адэль, спасибо Вам огромное за развернутый ответ, подскажите пожалуйста а после приема дюфастона как Вы рекомендуете, эндрметрий должен нужной толщины?И почему врач УЗИ поставил вопрос напротив фразы - Патология эндометрия?Вес я буду обязательно снижать
Дюфастон будет как противорецидивная терапия при гиперплазии эндометрия. Эндометрий должен стать тоньше - но Вы параллельно восстанавливаетесь, снижаете вес и не стрессуете. Патология эндометрия стоит - потому что под вопросом - гиперплазия эндометрия - это и есть патология. Под вопросом - потому что вроде и толстоват эндометрий - но не критично. Поэтому нужна терапия и наблюдение в динамике.
Эндометрий немного больше чем должен быть. Принимайте Дюфастон 3 цикла, вит Е 200мг 2р.день 3 месяца, вит Д (детримакс) 10 кап в день, вит С 1000мг 1р.день
Посмотрела. В этом УЗИ нет абсолютно ничего патологического. Возможно, он немного толстоват - надо сделать УЗИ на 14-15 день цикла для исключения гиперплазии эндометрия
Здравствуйте. Ничего стращного нет, но эндометрий все равно толстый для первой фазы цикла. Дюфастон можно в таком же режиме пропить еще 2 месяца и оценить динамику.