Консультация гинеколога /

Неоднородный эндометрий на УЗИ — вопрос №452117

Добрый день.Мне 46 лет.Восемь месяцев назад я переехала в Балашиху из района Крайнего севера.Почти сразу начались проблемы с месячными, много слизи в первые мясяцы были, потом начали становиться все более скудными.В январе были очень скудными, практически не было.На 6 день этих непонятных месячных сделала Узи, эндометрий однородный, но 12мм, гинеколог прописала дюфастон с 14 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день, пропила, на 6 день сделала Узи - эндометрий 8-9мм неоднородный.Что это значит, это опасно неоднородный эндометрий???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я приложила 2 узи - январское и сегодняшнее после курса дюфастона

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по последнему УЗИ - да, эндометрий ещё толстый для 6 дня, цикла, поэтому необходимо ещё продолжить лечение дюфастоном хотя бы 3 цикла, чтобы полностью профилактировать гиперплазию
Скажите, пожалуйста, вы сдавали онкомаркер Сяа-125? Не брали ли пайпель биопсию эндометрия?
Клиент
Светлана, нет, онкомаркер не сдавала, биопсию не брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то сдайте СА-125, можете пока лечение провести дюфастоном, но все же в этом цикле сделать УЗИ на 14-16 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия и если будет большой, тогда сделайте пайпель биопсию
Клиент
Светлана, а какая толщина эндометрия должна быть на 14-16 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все таки нужно пронаблюдать за эндометрием и узнать почему нарастает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 14 день где то 9-10 мм
Клиент
Светлана, а что показывает пайпель биопсия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кстати, не пугайтесь фразы патология эндометрия - это имеется ввиду гиперплазия, то есть увеличение толщины эндометрия, но не онкология, поэтому не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пайпель биопсия эндометрия, - это берётся участки эндометрия и отправляются на гистологию, таким образом позволяя не делать гистероскопию сразу
Клиент
Светлана, да, я как раз этого и испугалась, врач узи ничего не пояснила, сказала все пояснит врач, спасибо что успокоили
Клиент
Светлана, биопсия покажет есть ли гиперплазия?и тип гиперплазии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста?
Но все же не оставляйте без наблюдения. Сейчас врачи очень онконасторожены, потому как очень много онкологии и поэтому лучше перестраховаться, чем потом корить себя. Поэтому лучше дообследоватся и успокоится совсем))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, результат биопсии покажет что там за клетки
Клиент
Светлана, Спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ничего плохого не значит, абсолютно. Можете добавить сам протокол узи последний?
У Вас был стресс, связанный с переездом, и организм так на него отреагировал.
Скажите Ваш рост и вес, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рост 158, вес сейчас 72 кг, поправилась на 6 кг после переезда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка у Вас хороших размеров, неувеличена, признаков эндометриоза нет.
М-Эхо - эндометрий - он и будет неоднородным, он в пролиферативной фазе - это абсолютно нормальная картина.
Есть небольшая киста с прошлого цикла - за ней нужно только наблюдение, она рассосется самостоятельно.
М-Эхо для шестого дня цикла толстоват, я бы рекомендовала оставить Дюфастон с 16 по 25 день цикла еще на 2-3 месяца.
Потом по поводу веса - у Вас есть избыточная масса тела (индекс массы тела 28,84 при верхней границе нормы 26)
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий.Поэтому работа над весом - может стать основным противорецидивным фактором в лечении гиперплазии.
Это 1. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
Снизится вес - восстановится цикл.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное за развернутый ответ, подскажите пожалуйста а после приема дюфастона как Вы рекомендуете, эндрметрий должен нужной толщины?И почему врач УЗИ поставил вопрос напротив фразы - Патология эндометрия?Вес я буду обязательно снижать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон будет как противорецидивная терапия при гиперплазии эндометрия. Эндометрий должен стать тоньше - но Вы параллельно восстанавливаетесь, снижаете вес и не стрессуете.
Патология эндометрия стоит - потому что под вопросом - гиперплазия эндометрия - это и есть патология. Под вопросом - потому что вроде и толстоват эндометрий - но не критично. Поэтому нужна терапия и наблюдение в динамике.
Клиент
Адэль, я не совсем разобралась в работе сайта, вы увидели оба моих узи( и январское и сегодняшнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я увидела оба Ваших узи.
Клиент
Адэль, Спасибо Вам огромное за быстрые и профессиональные ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада помочь!
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты узи?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я прикрепила, вы увидели узи??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий немного больше чем должен быть. Принимайте Дюфастон 3 цикла, вит Е 200мг 2р.день 3 месяца, вит Д (детримакс) 10 кап в день, вит С 1000мг 1р.день
Клиент
Асиет, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Неоднородным он может быть и в норме, если он, например, трехслойный
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вы видите узи?я его прикрепила в самом начале сразу с вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. В этом УЗИ нет абсолютно ничего патологического. Возможно, он немного толстоват - надо сделать УЗИ на 14-15 день цикла для исключения гиперплазии эндометрия
Клиент
Валерия, Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не говорит о какой-то то патологии.
На фоне приема Дюфастона месячные стали лучше идти?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вы видите узи?или надо каждому врачу прикреплять?я немного не разобралась с сайтом.Месячные прошли обильно после дюфастона, давно так не было
Клиент
Алексей, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я вижу.
Но ничего страшного по УЗИ нет.
По описанию УЗИ я не вижу патологии эндометрия.
Есть маленькая киста, но ее можно только наблюдать
Клиент
Алексей, Спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего стращного нет, но эндометрий все равно толстый для первой фазы цикла. Дюфастон можно в таком же режиме пропить еще 2 месяца и оценить динамику.
Клиент
Дарья, Спасибо больше за ответ