Диабет 2 типа
Моей маме диагностировали диабет второго типа. Ей 62 года. Вес 105 кг. Случайно измерила сахар, был утром 6.8. Пошла к эндокринологу, взяли кровь на сахар, результат тот же 6.8 . Выписали метформин по 500 ед/2 раза в день. Пропила, 3 месяца, сахар так приблизительно и оставался. В следующий прием сдала анализы гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. На основании этих анализов поставили диабет 2 типа. Выписали метформин 1000ед/2 раза в день и уколы семавик и диета стол 9. Но после укола и таблеток через 3 дня приема головокружение, сахар упал конечно. Утром 5,6 через 2 часа после еды 4.4. Подскажите верно ли ей диагностировали диабет? Прикрепляю анализы.
Здравствуйте. В случае если анализ на гликированный гемоглобин был выполнен после начала терапевтического вмешательства, можно предположить, что исходный показатель был выше. На основании результатов тестирования диагноз был установлен корректно, наиболее вероятно, речь идет о сахарном диабете 2 типа. Выбранная тактика лечения представляется адекватной, поскольку она направлена на снижение массы тела и повышение чувствительности к инсулину. Снижение уровня глюкозы в крови может вызвать головокружение, так как организм ранее адаптировался к более высоким показателям. Тем не менее, ожидается, что данное состояние нормализуется в течение месяца. В противном случае потребуется незначительная коррекция терапевтической схемы.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам, действительно , критерии для постановки диагноза сахарный диабет имелись.
Терапия, назначенная вашей маме, считается безопасной, то есть данные препараты не приводят к гипогликемии (не снижают уровень глюкозы в крови чрезвычайно низко). Гипогликемией является снижение глюкозы в крови менее 3.9 ммоль/л.
Симптомы, которые возникли , можно связать с тем , что организм привык к более высоким показателям. Обычно это проходит.
Здравствуйте. Для подтверждения сахарного диабета важны конкретные результаты HbA1c и глюкозотолерантного теста. Глюкоза натощак 6,8 сама по себе соответствует преддиабету, а не диабету. Сахар 4,4 после еды не является гипогликемией и сам по себе головокружение не объясняет. Метформин и семаглутид практически не вызывают истинных гипогликемий.
При плохом самочувствии нужно измерить также артериальное давление. Метформин в подобныъ ситуациях 2000 мг в сут лучше наращивать постепенно, а семаглутид начинать с минимальной дозы.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (больше данных за СД). Назначена хорошая сахароснижающая терапия. Если на фоне лечения резкое снижение глюкозы крови вызывает дискомфорт, то рекомендуют скорректировать дозы сахароснижающих препаратов, например, снизить дозу метформина до 1000мг в день.
Здравствуйте!
Критерии постановки диагноза были соблюдены. Лечение сахарного диабета 2 типа подобрано хорошо. Здесь сразу сахароснижающая терапия работает в нескольких направлениях: снижение глюкозы натощак, после еды, помощь в снижении веса и улучшение чувствительности к инсулину, а также протективные эффекты в отношении сердечно-сосудистой системы, почек, печени.
Гипогликемией считается уровень глюкозы при сахарном диабете менее 3,9 ммоль/л.
Ухудшение самочувствия при нормальном сахаре может быть обусловлено привыканием организма к более высоким показателям. Переживать не стоит, обычно со временем это проходит. Купировать «сладким» такое состояние при нормальном уровне глюкозы не рекомендуется.
В целом, назначенные препараты снижают только повышенный сахар и не способствуют гипогликемии.