После зондирования гной остается
Здравствуйте.3,5 мес малышке. Сделали зондирование. Сегодня 3 день после и гной до сих пор нас не оставляет. Капаем Комбинил.Очень переживаю что придется второй раз делать зондирование
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. На 3-й день после зондирования гной — это нормальное явление, и паниковать из-за повторной процедуры пока рано.
Почему это происходит:
1) в канале еще держится послеоперационный отек после вмешательства
2) из слезного мешка вымываются старые застойные остатки гноя
В такой ситуации рекомендовано закапывать Комбинил строго по схеме врача (он снимает и отек, и воспаление).
Очищать глазик стерильным ватным диском (с физраствором) от внешнего угла к носику перед каждым закапыванием.
По назначению врача делать легкий массаж слезного канала, чтобы стеночки не склеились.
Окончательный результат процедуры оценивается только через 7–14 дней на очном осмотре врача. Сейчас идет обычный процесс заживления.
Скорейшего выздоровления!