Анализ фемофлор

Помогите разобраться с анализом фемофлор. Кандида (грибки) и уреаплазма 10 в третьей — выделены в таблице желтым цветом Насколько это критично, что может означать. Какие быть может анализы сдать/обследования, как это лечится (теоретически) и к кому обращаться (как срочно) Беспокойств и симптомов нет Благодарю

41 год
47 минут назад·Просмотров: 0·Наталья, Дубна

Здравствуйте, Наталья.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Не волнуйтесь, это не инфекции, передающиеся половым путём и не заразно.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
К тому же по анализу титр данной флоры совсем незначительный, преобладают полезные лактобактерии (зелёный цвет).
Влагалище не стерильно, и в норме там обитают до 300 видов различных микроорганизмов.
Это нормально.

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб у женщин и, если при осмотре врач не диагностирует признаки вульвовагинита -воспаление вульвы/влагалища (что обычно также сопровождается симптомами), подобный результат Фемофлора расценивается как вариант нормы.
Кандида, уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Т.е. они в норме могут присутствовать во влагалище здоровых женщин о мужчин, так как влагалище нестерильно. Просто факт обнаружения этих микроорганизмов не является поводом для проведения лечения. Инфекций передающихся половым путем (хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум) не выявлено. Влагалищная флора представлена в основном лактобактериями (нормофлора), что является показателем хорошего состояния флоры.