Заложен нос у ребенка
Ребенку 11 месяцев Месяц назад переболели ОРВИ Сейчас, на протяжении недели, у ребенка ночами закладывает нос Днём, когда играет, спит, такого не наблюдаю, соплей нет, заложенности тоже нет в дневное время Заложенность, как я поняла, появляется, когда ребенок долго лежит, ночью просыпается, плачет, нос не дышит Пробовала закапать аквамарис и аспиратором, выходит небольшое количество слизи
Здравствуйте
Заложенность в этом возрасте может носить длительный характер после вирусной инфекции, особенно если наслаивается возможное прорезывание зубов.
В горизонтальном положении усиливается приток крови на фоне чего отечность в носу становится больше, что сопровождается заложенностью.
Для лечения обычно используют сосудосуживающие препараты, например називин 0+ или снуппик 2-3 раза в день 5 дней, а далее их альтернативу аквалор протект или квикс гипертонический и через 5-7 минут аспирируют содержимое
Важно также поддерживать оптимальный микроклимат дома, температурный режим до 22-23 градусов и влажность 40-60%
Спасибо, доктор
Да, зубки режутся
Вот називин я использовала раза 3 на ночь
Больше его не нужно лучше?
Аквалор использовать?
Називин можно использовать, особенно если уже был перерыв больше трех дней, а после курса називина при сохранении жалоб аквалор протект или квикс