На ступне, под кожей, уплотнение.

Ближе к пальцам, диаметр приблизительно 3см. Кожа не повреждена. При ходьбе ощущение смятого носка. Увеличивается в ширину, мешает при ходьбе.

Пиелонефрит. МКБ.
63 года
2 часа назад·Просмотров: 499·Татьяна

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию уплотнения, которое вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила. Травмы не было.

Здравствуйте.
Без визуализации невозможно дать рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. Загрузите пожалуйста фотографию стопы на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Уточните пожалуйста, не было ли ранее травмы стопы? В ответном сообщении напишите пожалуйста о прикреплении, чтобы я смогла посмотреть фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила. Травмы не было.

Я Вас поняла. В таких ситуациях рекомендуется выполнить МРТ или УЗИ мягких тканей стопы, если уплотнение на ощупь не жесткое. Причиной может быть разрастание фиброзной ткани вследствие чрезмерных нагрузок.
Если же его плотность сравнима с плотностью кости, то лучше начать обследование с КТ или рентгенографии стопы и очного посещения травматолога-ортопеда.
До уточнения диагноза не рекомендуется применение физиотерапии и согревающих мазей, компрессов, а также чрезмерные нагрузки на стопу.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется загрузить фотографию к данному вопросу, либо результаты УЗИ исследования. Без фотографии дать какие-либо конкретные рекомендации по этому вопросу, к сожалению, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила. Травмы не было.

Необходимо выполнить УЗИ данной области для проведения дифференциальной диагностики и установки диагноза.

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила. Травмы не было.

Судя по локализации и Вашим жалобам у Вас можно предположить воспалительный процесс в сухожильном аппарате стопы по типу плантарного фасциита

В подобной ситуации для уточнения причины как правило рекомендуют рентгенография стопы, при необходимости МРТ с последующей консультацией ортопеда

Сейчас старайтесь не перенапрягать стопу
Можно использовать ортопедическую стельку
С обезболивающим эффектом аркоксиа 90 мг раз в сутки 2 недели

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии образования стопы. По жалобам можно предположить гигромы - это доброкачественное выпячивание оболочки сухожилия или сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила. Травмы не было.