Лишай у кота
В ветеринарной клинике у кота диагностировали лампой лишай, около ушка небольшое пятнышко. Назначили итраконазол 50 мг 1 раз в день неделя через неделю (вес 5700), шампунь с кетоканазолом 1 раз в 3 дня. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость сразу давать таблетки, может попробовать лечение местно. Какие препараты менее токсичны и эффективны. Фунгинин форте хороший препарат? Или может быть что-то другое? Заранее благодарю!
Добрый день!
Диагностика ультрафиолетовым излучением, к сожалению, не дает однозначного ответа: лишай у котика или нет. Так как свечение зелёным цветом могут давать и другие виды грибов.
Для точной постановки диагноза необходимо проведение сокоба с кожи или посева (но он достаточно долго выполняется).
До момента, пока диагноз не будет точно подтвержден, давать питомцу сильнодействующие антимикоимки, не совсем верное решение.
На настоящий момент лучше сделать сокоб, чтобы точно понимать, что данное лечение необходимо, после чего уже следовать назначениям.