Слиз, скрытая кровь и лейкоциты в кале
У ребёнка абкм. Установили по сыпи на щекам, скрытой крови и лейкоцитам в кале. Почти два месяца на смеси Альфаре гастро. Пропили месяц Биогаю, потом неделю баксет.Сыпь прошла, а анализы не улучшаются. Какает раз в день. Очень густой, зелёной слизью (из-за гидролизата цвет). Стал снова беспокоить живот. Всё бурлит, пукает очень много и иногда болезненно. Стоит поменять смесь? Или что-то другое пропить?
Здравствуйте.
Лейкоциты 4–6 в кале при АБКМ на гидролизате допустимая остаточная реакция, а не активное воспаление.
Зелёная слизь и газообразование связаны с составом смеси (гидролизат + крахмал) и следствие после антибиотиков или диеты.
Если сыпь ушла, смесь работает по аллергии.
Смена смеси сейчас нецелесообразна: частые переходы вредят ЖКТ.
Лучше добавить пробиотик с доказанной базой при АБКМ (Лактобациллы рамнозиз LGG или Бифидум бактерии breve M-16V) курсом 4 недели. Убедитесь, что Биогаю/Баксет принимались в правильной дозе и форме (капли, не порошок).
Исключите введение новых продуктов. При сохранении боли и слизи ещё 2 недели - копрология + кальпротектин для исключения энтероколита.
Смесь менять только при росте кальпротектина или возврате крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Биогая в каплях была. А баксет - порошок
Какие препараты (название) можете посоветовать
Еще прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови
по крови ничего критичного.
Здравствуйте, Надежда.
По ОАК признаков воспалительной реакции нет. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Признаков анемии нет. Общее количество тромбоцитов по возрасту.
По копрограмме активного воспаления нет, при АБКМ количество лейкоцитов допустимое. Имеются признаки незрелости ферментов, это закономерно на первом году у малышей.
Улучшение со стороны кожи на новой смеси говорит о том, что смесь подходит и работает, менять ее не стоит. Кишечнику заново придется адаптироваться. Период адаптации к новому питанию длится около 4-6 недель, в этот период возможно усиление колик, изменение стула. По описанию сейчас стул - допустимая норма.
При повышенном газообразовании можно использовать препараты симетикона, например Эспумизан беби.
Допаивать водичкой между кормлениями тоже можно, это улучшает перистальтику кишечника.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. По ОАК нетпризнаков воспаления, есть небольшая анемия. Сколько ребенку возраст? По копрограмме лейкоциты в таком количестве это допустимо,эритроцит 0-1 норма при АБКМ слабоположительная реакция может быть, есть признаки незрелости ЖКТ, но это тоже физиолгический проццес. В данный момент менять смесьне нужно, бесрокойство возможно связана с младенческими коликами
21 августа было три месяца