Маточное кровотечение
Здравствуйте. 10.08 началась менструация на 31 день цикла (хотя мой цикл всю жизнь нерегулярный 38-43 дня, обследовалась раннее, кистозные яичники всегда мне говорили, не в этом проблема сейчас). Менструация была как обычно 5 дней. Не знаю важно это или нет, но все совпало с перелетом и отдыхом на море. Пользовались тампонами, хотя всегда использую только прокладки. Потом вернулись домой, и через пару дней, 22.08 начались мазня, только когда шла в туалет по маленькому. 25.08 еду к гинекологу. По узи все хорошо. (На фото) После осмотра кровь усиливается, как будто полноценные месячные. Сегодня допиваю Транексам, назначенный врачом. Кровь то есть, то нет. Вот вчера вечером вообще чисто было, с утра встала и опять кровь. Что делать? Почему такое происходит? Может какие гормональные таблетки пора пить?
Злравствуйте. Вам лечащий врач абсолютно точно все расписал: в планах взятие цитологии, для исключения заболеваний шейки матки, сдача анализов крови; введение Кайлины. На данном этапе пока показан транексам.
Вполне, на фоне перелета, стресса, мог произойти гормональный сбой
Про цитологию: я каждый год у нее сдаю. Это я просто спросила когда можно будет сдать. Кайлину она посоветовала как способ контрацепции. Это не относится к данной моей проблеме. С ее слов шейка хорошая и в остальном всё хорошо.
Сегодня я уже допиваю последние таблетки транексама, а кровь так и идет.
Как выровнять этот гормональный сбой?
Тогда советую транексам и контроль узи на 5-7 день от начала менструации
Врач может назначить гормональный гемостаз с помощью кок, по убывающей схеме
А Дюфастон нельзя?
Принятый ответ
Для гормонального гемостаза кок предпочтительнее
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Скорей всего нарушение овуляции и как следствие нарушение цикла. Могла сейчас уходить функциональная киста и поэтому такие выделения. Транексам рбычно можно принимать до 5-6 дней. Если выделения не пройдут в ближацшие 2-3 дня, то узи повторить.На фоне смены климата такое бывает.
Добрый день. Может есть смысл начать гормональные препараты? Типа Дюфастона? Ведь Транексам как поможет восстановить гормональный фон?
Здравствуйте.
По заключению УЗИ выглядит матка не увеличена, патологических образований не описано, яичники без кист/объёмных образований, свободной жидкости нет. Врач поставил диагноз «аномальное маточное кровотечение» и «нерегулярные менструации». То есть на УЗИ не нашли структурной причины вроде миомы или крупной кисты.
Учитывая, что циклы обычно длинные и нерегулярные 38–43 дня, наиболее вероятен гормональный сбой/нарушение овуляции в этом конкретном цикле.
После обычной менструации эндометрий начинает снова расти. Если овуляция в этом цикле произошла позже, была неполноценной или вообще не произошла, гормональная поддержка эндометрия может быть нестабильной. Тогда он начинает отторгаться неравномерно поэтому может быть именно такая картина
Это вполне может выглядеть как «месячные пришли второй раз», хотя на самом деле это может быть межменструальное аномальное кровотечение, связанное с нарушением цикла.
Перелёт, смена режима сна, отдых, стресс, изменение питания и нагрузки могли послужить дополнительным фактором
Тампоны обычно не являются причиной . После осмотра выделения практически всегда увеличиваются , это не является патологией.
Рекомендуют начать прием кровоостанавливающих по назначений врачом схеме , наблюдать за выделениями и самочувствием, так же рекомендуют сдать кровь на Хгч и исключить беременность
Опасными считаются выделения которые заполняют прокладку от края до края за 1,5-2 часа
Здравствуйте.
Беременность исключена. Ее просто не может быть. Как выровнять гормональный фон? Может дюфастон?Транексам сегодня уже допиваю последние таблетки, а кровь идет. Нет, прокладка не заполняется за 1.5-2 часа. Транексам же не восстановит мои гормоны…
Если выделения не обильные , то тогда рекомендуют продолжать принимать Транексам до 7 дней в дозировке 1000 мг 3 раза в день
Обычно дюфастон не восполняет никакие гормоны
Гормональный сбой это не про то что у вас гормоны пошли в убыток , так может произойти и на фоне поздней овуляции даже
Если выделения не завершатся
То тогда рекомендуют обсудить с лечащим доктором гормональный гемостаз например регулоном или другим кок который выберет доктор
Дюфастон не является первой линией в плане проведения гемостаза
Спасибо.
Принятый ответ
Желаю удачи ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1- 2 раза в год, перелёты и смена климата может на это влиять, раз по УЗИ нет никакой патологии, значит в скором времени менструальный цикл восстановится самостоятельно, делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте. Да уже неделю просто идет кровь. Может Дюфастон помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В 40 лет частой причиной межменструальных кровянистых выделений с нормальной УЗИ картиной является пременопаузальные гормональные нарушения. Овуляции становятся нерегулярными, прогестерона иногда не хватает, эндометрий может нарастать неравномерно и потом неравномерно отторгаться. Перелет и смена климата могли стать тригерами НМЦ. Самостоятельно в подобной ситуации делать ничего обычно не рекомендуют . Гемостатики вы уже принимаете и объём кровопотери идёт на уменшение . если ситуация повториться в следуюшем цикле можно рассмотреть приём дюфастон .
Спасибо.