Боль в спине
Год назад ( август 2025) обратилась к неврологу по поводу постоянного ощущения мурашек под левой лопаткой. Провели тогда МРТ грудного отдела( его приложила), выявились грыжи. Лечения назначено никакого не было, так как я кормила грудью младенца и плюс именно болевого синдрома не было . Но было рекомендованы плаванье и пилатес. Этим и занялась, на постоянной основе. И действительно, за год проведенной работы были значительные продвижки. Ощущения покалывания в спине практически прошли, только что с утра после сна всегда было ощущения перетянутости в левой стороне, которое само проходило или быстро снималось растяжкой- зарядкой. Но три дня назад в этом же самом месте ( левая сторона под лопаткой и ещё чуть вбок от позвоночника) стало адски гореть( печет, будто кто-то приложил утюгом и держит, ну и чувство скованности в этом месте), в течении дня такое состоянии в фоновом режиме. Боль терпимая, но очень накаляет психологически. Жгучесть- не зависит от физической активности, может появиться в положении просто стоя, сидя, при ходьбе. Когда ложусь- легче. Пульпирую это место- не больно, но какое то неприятное ощущение, не такое как с правой стороны, например. Одышки нет, чувствую в целом себя хорошо, руки и ноги двигаются- онемения не ощущаю. Связано ли это состояние с моими грыжами? Что делать для облегчения боли ( уже не кормлю)? И надо ли делать повторное МРТ спустя год?
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции, при отсутствие противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно габапентин в похожих случаях препарат выбора при нейропатической боли.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения из телеграммаФизиобот
Показаний для повторного МРТ по описанию нет, грыжи сами по себе не болят если не сдавливают нервные корешки , только при сдавлении боль иррадиирует в руку или ногу в зависимости от уровня поражения
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются грыжи диска без воздействия на нервные структуры.
Скорее всего у Вас возник мышечно-тонический синдром ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НАВП, например Налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты , например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Местно обезболивающие мази/ гели.
После купирования болей продолжать занятия спортом с постепенным увеличение нагрузки.
Показан й к проведению МРТ в настоящее время не выявляется.