Боль в тазовой кости справа

Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли изменения по результатам МРТ давать боли в участке, который отмечен желтым. Когда сижу, как будто под правой ногой что-то подложено. Есть также боли справа в пояснице справа (в прошлом году сильно болело проходила МРТ прикрепила), при наклоне с прямыми ногами боль идет от поясницы к ягодице, а от ягодицы до колена сзади мышца как будто напряжена. ОАК - норма, СРБ - 0,65. Сделала 3 укола ксефокам, но до конца ничего не проходит. Отпускает на 4 часа, потом снова беспокоит. По гинекологии узи 3 месяца, есть эндометриоидная киста справа наблюдаю несколько лет, в остальном норма. Мочевой пузырь - по узи норма. Заранее спасибо.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 42·Ксения

Здравствуйте.
Был вчера этот вопрос, написал длинный ответ, но отправить не смог, потому что Вы его уже неврологам перенаправили.
Поэтому растекаться мыслью по древу не буду.

На МРТ выявлен Хамстринг синдром - тендинопатия сухожилий задней группы мышц бедра в месте их прикрепления к седалищному бугру.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Максимально ограничить ходьбу, избегать болевых ощущений, не провоцировать боль, ничего не разрабатывать, при сильной боли временно перейти на костыли или трость.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно носить компрессионный манжет, например, BAUERFEIND Compression Sleeves Upper Leg на бедро

Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Для долечивания через 3-4 недели рассматривают:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Пройти курс PRP терапии в область седалищного бугра
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Ориентировочное время срастания сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин Эдуардович, еще раз здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в результате чего это могло произойти? Тренируюсь с тренером, последняя тренировка была 3 недели назад (тренер ушла в отпуск), но боль появилась только неделю назад. Никаких травм и растяжек не было. Почему не помогают уколы ксефокам, ведь они тоже из нпвс? Или лучше все же таблетки аркоксиа

Нужно время без боли примерно 3-4 недели и на фоне лечения всё пройдёт.
Нельзя преодолевать боль. Если Вы продолжали тренировки или пытались что-то разработать - это усугубило ситуацию.
Отсутствие боли - важное условие для восстановления.

Почему - сами вспоминайте. Растянули незаметно для себя, а боль появилось, когда началось воспаление.
Кстати, на подходе трохантерит из-за растяжения сухожилий ягодичных мышц.
Может заболеть по наружной поверхности бедра. Поэтому берите отпуск на тренировках и восстанавливайтесь.

Здравствуйте.На основании данных жалоб, изменения на МРТ могут быть напрямую связаны с вашими симптомами,но клиническая картина указывает на более комплексную проблему. Изменения в сухожилиях (тенднопатия хамстрингов и перитрохантерит) часто невозникают сами по себе, а являются следствием нарушения биомеханики таза и проблем в поясничном отделе позвоночника.Воспаление в области малого таза и перенапряжение глубоких ротаторов бедра могут давать отраженную боль в пах и лонную область.Ощущение подложенного предмета' при сидении - Это классический симптом хамстринг-синдрома). Когда вы сидите, вес тела давит как раз на седалищный бугор, гдеприкрепляется воспаленное сухожилие. Ткани отекают, из за чего возникает механическое ощущение инородного тела, плотного валика под ягодицей.Наклон с прямыми ногами,это тест на натяжение нервных структур.Из за старых проблем в пояснице (например, протрузии или грыжи) нерв может быть слегка зажат. Седалищный нерв проходит очень близко к сухожилиям хамстрингов. Если мышцы и сухожилия бедра спазмированы -воспалены, они дополнительно могут раздражать нерв.Целесообразно консультация невролога- Необходимо сопоставить данные старого МРТ поясницы с текущим МРТ таза.В дальнейшем избегайте наклонов вперед с прямыми ногами -поднимайте вещи за счет приседа, сгибая колени.Нельзя сидеть на жестком. Используйте мягкую подушку, подложенную под ягодицы, или немного отклоняйте таз назад при сидении.Не растягивайте заднюю поверхность бедра через боль это только усугубляет воспаление. При тендинопатиях и перитрохантеритах высокую эффективность показывает ударно-волновая терапия и грамотная мягкая лечебная физкультура на стабилизацию таза под контролем реабилитолога.Всего самого наилучшего !