Беременность 15 недель

Были операции -эндометриоз 2025 год и внематочная 2026 в феврале Забеременела в мае этого же года Был гипертонус, мне прописали 2 свечки в день Утрожестан, и тот же гинеколог сказала что это нужно до 20 недели, даже если будут говорить что достаточно 1 свечки то не слушать их , принимала около 2 х недель по две свечки В итоге после на первом скрининге сказали что и нет у меня никакого тонуса и возможно и не было, прописали 1 свечку Утрожестана и сказали этого достаточно Ездили отдыхать, приехала и на следующий день у меня стало схватывать в области яичника даже чуть ниже слева на котором и была операция лапароскопическая удаления эндометр.кисты ! Кто-то говорит что это связки так как худенькая, не стала гадать и сходила на УЗИ, сказали небольшой тонус, но из-за того что у меня были операции предложили перестраховаться и сходить покапаться магнезией, и плюс прописали Магний В6, Элевит Пронаталь, Мальтофер и свечки с папаверином Вопрос: как мне идти на магнезию при низком моём давлении, если магнезия ещё его и понижает?( 90/60 и 97 рт. сердца - 97/66 ) Нужно ли мне идти капаться? И можно ли при пролапсе митрального клапана 1 степени? Что лучше пить Элевит Пронаталь или Элевит 2 триместр?

ПСМК 1 ст. Пиелонефрит, аднексит, остеохондроз, латентная анемия
28 лет
7 часов назад·Просмотров: 49·Александра, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Матка является гладкомышечным органом и сокращается в ответ на воздействия, в том числе на воздействия датчика при проведении узи, чем может быть обусловлен тонус в моменте.
При сокращении матки происходит напряжение маточных связок, что вызывает небольшие ноющие или колющие боли внизу живота.
Это не является показанием к применению магнезии, прогестерона.
Ориентируются именно на длину шейки матки, а она абсолютно нормальная согласно заключению узи, никаких гематом, отслоек нет.
Поэтому показаний к назначению инфузионной магнезиальной терапии нет.
Витамины можно принимать любые, Элевит 2 триместр более адаптированы для 2 триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте Юлия
Подскажите пожалуйста, просто мне прописали Элевит 2 триместр, а я купила Элевит Пронаталь универсальный, то есть мне можно купить Элевит 2 и спокойно перейти на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ферритин упал опять с 37 до 18
Я повторно буду сдавать завтра анализ, мне дополнительно принимать вечером Мальтофер?? Я пропила его 2 недели по две таблетки, потом 2 недели по одной, сейчас пока прекратила приём

Да, так можно.
Либо пропить Элевит пронаталь, раз уже купили, это тоже допустимо.
Препараты железа необходимо принимать.
Если Мальтофер не был эффективен, то в таких случаях можно принимать , например, Тотема 1 флакон 2 р/сутки, можно развести в апельсиновом соке и принимать через трубочку.
Жидкая форма железа быстрее усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам огромное

Рада помочь.
Лёгкой Вам беременности! 🙏

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Вы правильно насторожились: магния сульфат действительно может снижать артериальное давление. При исходных показателях 90/60 не рекомендуется применять данный препарат.
В современном акушерстве подход к магнезии изменился. Сейчас её не назначают просто потому, что на УЗИ увидели тонус — такой подход считается устаревшим. Дело в том, что сам по себе «тонус» на УЗИ часто бывает реакцией на датчик, а не реальной проблемой, требующей агрессивного лечения.

Основная и практически единственная доказанная причина использования магнезии в акушерстве — это нейропротекция плода, и то при очень конкретной ситуации: если есть реальный риск неизбежных преждевременных родов на сроке примерно 24–32 недели.

Элевит Пронаталь — универсальный комплекс для этапа планирования, первого триместра и далее. А Элевит 2 специально разработан для второго и третьего триместра: в нём скорректированы дозы (часто увеличены железо, кальций, добавлена омега-3), потому что потребности организма на этих сроках меняются. Лучше обсудить прием этих препаратов со своим лечащим врачом, исходя из результатов ваших анализов и потребностей вашего организма. Вообще стандартным набором для вашего срока является сбалансированное витаминизированное питание и из добавок витамин Д, йод. Остальное назначается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Подскажите а что на счёт свечек Утрожестан и папаверином??

Да, это допустимое лечение

Еще используют препарат магния для беременных, он тоже помогает снизить тонус, действует мягко

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ферритин упал опять с 37 до 18

Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган и она может сокращаться в ответ на активность женщины, шевеления малыша, сама по себе. Если это не приводит к укорочению и раскрытия шейки матки, то подобный преходящий тонус матки обычно не представляет опасности.
Магнезия в современном акушерстве не используется для лечения тонуса матки, она не профилактирует прерывание беременности и не снижает риск преждевременных родов.

Во время беременности обычно рекомендуют принимать:
- фолиевую кислоту - 400 мкг/сут до 12 недель беременности;
- йод 200 мкг/сут,
- витамин Д 1000-2000 МЕ в сутки
- железо 30-60 мг в сутки - это профилактическая доза. Более высокие дозы: 100-150 мг/сут назначаются при анемии или латентном железодефиците.

Рекомендуют кушать рыбу1- 2 раза в неделю Если женщина не ест рыбу можно принимать препараты Омега-3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Важно обращать внимание на состав препарата: на содержание в нем эйкозапентаеновой (ЭПК/EPA) и докозагексаеновой (ДГК/DHA) полиненасыщенных жирных кислот.
Прием поливитаминов с позиции современного акушерства обычно не рекомендуется, потому что в подавляющем большинстве поливитаминных комплексов содержание микроэлементов и витаминов «странное» (чего-то меньше, чем необходимо, чего-то больше, в некоторые включены например витамин А, прием которого в витаминных комплексах обычно не рекомендуют).