Помогите понять что со мной

Почти 2 года беспокоит боль в правой половине живота.сначала ставили диагноз спазм сфинктера Одди.Застой желчи.Беспокоило вздутие и боль в правой половине живота. Левая половина не беспокоила. Лечили спазм. Чем дальше ,тем хуже. Бок стал болеть непросто в одном месте точечно. Теперь боль в боку по талии, впереди и отдает в спину. Последний год боль перешла в нижние ребра с обеих сторон. Легче, когда наклоняюсь вперёд. Трудно выпрямиться. В начале августа был инфаркт. Поставили стент. Боль не проходит. Вздутие, отрыжка, иногда тошнота. Не могу кушать. После еды сразу же распирает в ребрах . Боль жгучая иногда распирающая. Когда отходят газы, то легче. После инфаркта вообще аппетит пропал. Боюсь боли, потому что отдает и в грудную клетку. Почти 2 недели непонятный стул. Много газов, иногда слизь и стул не частый, но хлопьями.. головная боль и как шатаюсь ...питание плохое. Мясо долго переваривается , от молочного вздутие и бурление с болью. что происходит не могу понять. Помогите!!!

59 лет
11 часов назад·Просмотров: 55·Надежда, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Какие диагностические мероприятия проводились со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1786323913f7b81a8b336345ccd6971aa1e783780d.jpg
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Кишечник только планировалось обследовать. К сожалению после инфаркта это пока невозможно. Живу в селе. Незнаю как можно снять эту боль и какие препараты вообще можно пить после инфаркта

Я поняла, уточню ещё, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы тревожный человек?

Надежда
Клиент

Да. Тревожность давно. С уклоном в ипохондрию. Почти 6 лет пила феназепам в дозировке 1/4 от 1 мг. Присутствовала дикая неусидчивость и внутренняя дрожь. Постепенно уменьшала дозировку и с конца мая вообще не пью.

Надежда
Клиент

Лучше никто ничего не назначил. Докторов нет

Ещё раз повторюсь, что по описанию, больше данных именно за функциональные нарушения работы верхнего отдела ЖКТ и кишечника. В основе этих проблем, тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. При наличии тревоги, вылечить или хотя бы наладить работу органов ЖКТ не представляется возможным. Проблемы будут возвращаться вновь и вновь. Препаратов для лечения тревоги много, это анксиолитики (противотревожные) или антидепрессанты. Все препараты строго рецептурные, к сожалению купить или получить рецепт на препараты дистанционно, не представляется возможным. Их может назначить врач терапевт /гастроэнтеролог/невролог /психиатр и вероятнее всего фельдшер.
С большой долей вероятности, как только придёт в норму работа вегетативной нервной системы, то и проблемы ЖКТ, в том числе боли, уйдут.

Касательно диагностики кишечника, то для оценки состояния слизистой кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Касательно терапии, то данный ресурс носит информационный характер. К сожалению правила ресурса запрещают назначения конкретных схем, но мы может определится с группой средств, которые применяются при наличии боли.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При наличии газообразования, урчания, вздутия, обычно рекомендуют к прменению средства из группы ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), согласно официальной инструкции.

Надежда
Клиент

Принимаю терапию после инфаркта. Бриллианта, аторвастатин омепразол. Могут ли эти препараты обострить симптомы? Вздутие и именно распирает в ребрах усилилось и почти постоянно. Возможно ли что это поджелудочная? Какие анализы можно сдать ,чтобы проверить работу поджелудочной железы.. И может ли атеросклероз сосудов брюшной полости и аорты вызывать такие боли. Просто, сил нет это терпеть.. и незнаю как облегчить свое состояние. Про рекомендованные вами обследования поняла. Что это может быть ещё?

.

Надежда
Клиент

По печеночных показателям норма

Надежда
Клиент

Пробовала тримедат, ношпу, Дюспаталин. Улучшения минимальные.

Для того, чтобы оценить работу поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и анализы крови на амилазу и липазу. На проблемы поджелудочной железы, указанные проблемы, не похожи.

Маловероятно, что проблемы сосудов, являются провокатором боли.

Боли купируют только спазмолитиками, иных средств не существует. Анальгетики для купирования боли в животе не применяют. Отсутсвие эффекта от спазмолитиков, указывает на то, что причина боли не в самих органах, а в гипервисцеральной чувствительности, которая напрямую связана с тревожностью. Именно поэтому я акцентировала внимание на моменте психо эмоционального фона. Такие боли рекомендуют лечить только в сочетании с коррекцией психо эмоционального состояния, иначе это не принесёт никаких успехов.

Надежда
Клиент

Поняла. Спасибо, что вышли на связь . Попробую успокоить нервную систему))

.

Все наладится, ещё раз будьте здоровы!)

Надежда
Клиент

Спасибо