Хочу сделать себе татуировку, но у меня артрит и витилиго

Хочу сделать себе татуировку. Но знаю что могут быть последствия, так как у меня есть три системных заболевания: артрит, витилиго и склеродермия. Сейчас артрит почти в стадии ремиссии. Раньше 4 года колола метотрексат, сейчас пью плаквинил. Витилиго иногда появляются новые очаги, за последние 4-5 лет было три. Хотелось бы узнать, насколько опасно делать с такими заболеваниями татуировку. Какие самые опасные последние могут быть?

Артрит, витилиго
24 года
8 часов назад·Просмотров: 14·Марина

Марина,добрый день.
При системных заболеваниях не рекомендуют делать тату. Риск обострения заболевания велик. Тем более вы написали «почти в ремиссии». Это ещё больше риск создает,если нет полной стойкой ремиссии. Может и генерализация процесса произойти ( это вот прям самое страшное). То есть заболевание может на фоне этого триггера перейти в системный криз ( температура,припухшие суставы,вовлечение органов).
Витилиго может дать новые очаги.
В области тату может появиться склеродерма ( очаг,где плотная кожа,сформироваться рубец и даже узелки). Так как иммунитет начнет борьбу с чужеродными частичками чернил.
Плюс так как вы получаете препарат,подавляющий иммунитет по сути,то есть риск и присоединения инфекции и более медленного заживления.
Я бы не рекомендовала рисковать своим здоровьем ради «картинки». Но решать конечно же вам.

Здравствуйте!
Тату - это запуск нового витка аутоиммунной реакции на месте повреждения кожи. Скорее всего, новые очаги витилиго появятся именно по контуру татуировки (в местах введения иглы) в течение 2-6 недель после процедуры. Белые пятна могут «расползтись» далеко за пределы рисунка, и это часто необратимо. При склеродермии в месте травмы может сформироваться плотный рубец (келоид) или, наоборот, атрофия кожи (истончение), которые будут деформировать татуировку.
Краска (пигмент) для организма — чужеродный антиген. Даже если сейчас ремиссия, иммунитет может воспринять введение пигмента как триггер, спровоцировать обострение артрита, прогрессирование склеродермии.
Так же при приеме Плаквенила заживление идет медленнее, выше риск присоединения бактериальной инфекции, которую на фоне аутоиммунитета лечить сложно.