Сгустки из носа, гайморит

Добрый день! Около месяца болею гайморитом, первые две недели это были просто густые сопли из одной ноздри по утрам, в связи с занятостью к врачу не обращалась. Потом стало хуже - одна ноздря была постоянно заложена из неё не переставая текло. Обратилась к терапевту, назначил - синупрет 3 раза в день, полидексу 4-5 раз в день, утром и вечером еще мометазон. Сегодня 9й день лечения. В целом стало получше, но к вечеру начинаются густые жёлтые сопли из одной ноздри, и уже третий раз я высмаркиваю большие сгустки пугающие. Скажите может стоит сменить лечение?

Нет
35 лет
10 часов назад·Просмотров: 2·Анастасия

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух для исключения гнойного риносинусита . Основная задача при остром риносинусите снять отек и воспаление для обеспечения адекватного дренирования пазух.
Назначают:
- Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
- Промывание полости носа р-ром Долфин 3 раза в день (выполнять после сосудосуживающего спрея через 5 мин)
- Интраназальные глюкокортикоиды (Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц)
При вирусной природе заболевания и отсутствии гнойного отделяемого длительность заболевания может иметь затяжной характер и длиться до нескольких месяцев.
При наличии уровня жидкости на рентгенограмме или при наличии гнойного отделяемого по результатам осмотра рекомендуется антибиотикотерапия (Амоксиклав 875+125 1 таб 2 раза в день 7-10 дней).
Скажите , пожалуйста, есть ли ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, африн и назонекс я могу начать до рентгена?

Да, конечно

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача. У препарата накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сделать Рентгенографию придаточных пазух или КТ, чтобы исключить воспалительный процесс.
В качестве медикаментозного лечения рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи (називин, оксифрин) по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5 дней, затем промывание полости носа солевыми растворами (долфин), после этого рекомендуют использование спрея на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 1 впрыскиванию 2 раза в день не менее 14 дней, т.к. препарат имеет накопительный эффект. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
Также при бактериальной инфекции (подтверждается клиническим анализом крови или наличием жидкости в пазухах по результатам рентгенографии) рекомендуют прием симтемного антибиотика. Препарат выбора в таких случаях амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.